Тюменский хоккейный клуб «Рубин» уступил в Санкт-Петербурге «СКА-Неве»

30 декабря 2022, 21:35
#PARI - Всероссийская хоккейная лига
#ХК СКА-Нева

Тюменский «Рубин» в Санкт-Петербурге, в рамках чемпионата PARI – Всероссийской хоккейной лиги, встречался со «СКА-Невой»  - 1:2.

30 декабря. Санкт-Петербург.

Чемпионат PARI — Всероссийской хоккейной лиги.

«СКА-Нева» (Санкт-Петербург) — «Рубин» — 2:1 (0:0, 0:0, 2:1).

«Рубин»: Щетилин; Кремзер — Осипов, Лавриненко — Зайцев, Лютов — Сёмин; Мокин — Нестеров — Попугаев, Берестенников — Чемерикин — Рожковский, Дюрягин — Дробин — Кошурников, Абрамов — Горбунов — Давыдов, Насретдинов, Егоров.

Шайбы забросили: 1:0 — Бучельников (Гурзанов, Смирнов) — 40:49, 1:1 — Осипов (Нестеров, бол.) — 45:25, 2:1 — Бердюков (Конозов, бол.+2) — 59:20.

Статистика матча: броски: 64-54, броски в створ: 26-27, вбрасывания: 32-22, штраф: 6-10.

Если в игре 28 декабря с питерским «Динамо» (1:0, в овертайме) последний рубеж сибиряков защищал Егор Назаров, то беречь ворота от армейских атак тренерский штаб «рубиновых» доверил Алексею Щетилину. В остальном сочетания игроков тюменской команды не изменились.

Можно было предположить, что серьёзная угроза воротам «Рубина» будет исходить от Дмитрия Овечкина, но сибирскую оборону в первом периоде активнее других игроков фарм-команды СКА терзал 19-летний Дмитрий Бучельников. Однако гости перед воспитанником тюменского хоккея не спасовали.

Первый и второй отрезки встречи нельзя назвать «искромётными». Скорее, на льду шла тактическая борьба — соперники ждали ошибок друг друга. К сожалению, первыми дождались питерские хоккеисты. Тюменцы не уследили за хитрым Бучельниковым. Нападающий притаился перед носом Щетилина и, получив роскошный пас от Егора Гурзанова, открыл счёт.

Что касается нападающих «Рубина», то они пытались угрожать воротам «СКА-Невы», но драйва им явно не хватало. Как и положено капитану команды, в сложный момент своё мастерство продемонстрировал защитник Александр Осипов. С его мощным «щелчком» в большинстве вратарь хозяев Никита Богданов не справился — 1:1. Отметим, что Осипов не мог забросить в 14 предыдущих матчах. Этот гол стал для него пятым в чемпионате.

Между тем, на 51 минуте Бучельников получил травму и отправился в раздевалку. Что-то стряслось с амуницией Щетилина, и его заменил Назаров. Правда, через пару минут была произведена обратная рокировка.

Удивительным образом сложилась концовка матча. На 58 минуте на скамейку для штрафников были отправлены сразу два игрока «Рубина». Шансом армейцы воспользовались. Роковую шайбу в ворота Щетилина послал бывший рубиновец — Георгий Бердюков…

После новогодней паузы, «Рубин» 9 января проведёт домашний матч с «Нефтяником» из Альметьевска. Затем 11 числа примет ижевскую «Ижсталь». Ещё через 2 дня — нефтекамский «Торос». А 15 января «Рубин» завершит серию домашних матчей противостоянием с пермским «Молотом».

Сейчас тюменский клуб, набрав 48 очков, занимает 7 место в таблице. От лидера, «Югры» из Ханты-Мансийска, «Рубин» отстаёт на 8 баллов. Новокузнецкий «Металлург» и «Дизель» из Пензы, заработав по 52 очка, занимают 2 и 3 места соответственно.