Тюменский хоккейный клуб «Рубин» разгромил «Челмет» в третьем матче «Кубка Петрова»!

25 февраля 2023, 19:30
#Кубок Петрова
#ХК Челмет
#Илья Берестенников
#Денис Ячменёв
#Денис Давыдов

Тюменский «Рубин» уверенно выступает в первом раунде «Кубка Петрова» Всероссийской хоккейной лиги. Сибиряки в серии до четырёх побед, в третий раз кряду, одолели челябинский «Челмет» в гостях – 6:2.

25 февраля. Челябинск. «Кубок Петрова» Всероссийской хоккейной лиги. 1/8 финала. Матч №3. «Челмет» (Челябинск) — «Рубин» (Тюмень) — 2:6 (0:2, 2:4, 0:0). Счёт в серии (0-3).

«Челмет»: Устименко (Бутеец, 27); Климонтов-Исаев, Ерофеев-Шварев-Лукин; Ясинский-Кирпичников, Фатеев-Подкорытов-Зиновьев; Катичев-Вдовин, Стежкин-Кадышев-Шавеко; Яппаров-Проничкин, Кандаков-Тридчиков (к)-Иванов.

«Рубин»: Щетилин; Кремзер-Осипов (к), Мокин-Нестеров-Попугаев; Лютов-Семин, Кошурников-Дробин-Дюрягин; Колганов-Федотов, Брютов-Чемерикин-Рожковский; Насретдинов-Егоров, Берестенников-Горбунов-Давыдов.

Шайбы забросили: 0:1 — Давыдов (Горбунов) — 13:25, 0:2 — Рожковский (Брютов) — 15:23, 0:3 — Попугаев (Горбунов, Федотов, бол.) — 21:01, 1:3 — Подкорытов (Кирпичников) — 22:43, 1:4 — Кошурников (Мокин, Дюрягин, бол.) — 25:45, 1:5 — Берестенников (Попугаев, Кремзер) — 26:18, 1:6 — Берестенников (Горбунов, Федотов, бол.) — 30:42, 2:6 — Ерофеев (Климонтов, Фатеев, бол.) — 38:18.

Статистика матча: броски: 58-45, броски в створ: 30-27, вбрасывания: 34-36, штраф: 39-8.

В истории выступления «Рубина» в плей-офф ВХЛ было три случая, когда тюменские хоккеисты забрасывали 6 и более шайб в одной встрече. По иронии судьбы, одна из них — с челябинским «Мечелом» 27 марта 2012 года. Тогда рубиновцы одолели уральцев на домашнем льду с таким же счётом, как и сейчас (6:2). Интересно, что дубль у сибиряков оформил нынешний главный тренер тюменской команды — Денис Ячменёв.

В третьем матче серии с «Челметом» он решил не искушать судьбу и вместе с помощниками, как и в двух победных играх дома, доверил место в воротах Алексею Щетилину. Уже на первой минуте тюменцы остались в меньшинстве, но выстояли в обороне. А на 14-ой минуте самый ценный игрок «Кубка Петрова — 2022» Денис Давыдов открыл счёт, «закрутив» шайбу в сетку из-за ворот. Вскоре Артём Рожковский кистевым броском в верхний угол застал врасплох голкипера Кирилла Устименко.

На старте второго периода тюменцы получили большинство и через 7 секунд его реализовали. На очень удобную позицию для броска вывели лучшего снайпера «Рубина» в регулярном чемпионате — Никиту Попугаева. Правда, вскоре хозяева сократили отставание, когда Александр Подкорытов воспользовался невнимательностью тюменцев в средней зоне. На 26-ой минуте уральцы во второй раз за матч остались в меньшинстве и вновь сибиряки наказали соперников за нарушение правил. Великолепную передачу Никиты Мокина броском в угол конвертировал в успех Кирилл Кошурников.

Через 33 секунды, уже в равных составах, шайбу в ворота «Челмета» добил Илья Берестенников. А на 31-ой минуте он же оформил дубль в большинстве. Таким образом, «Рубин» добился стопроцентной реализации лишнего. Незадолго до перерыва Андрей Ерофеев сократил отставание уральцев в формате «5 на 4».

На 45-ой минуте капитан «Челмета» Александр Тридчиков очень грязно сыграл против Попугаева, за что получил матч-штраф. К счастью, рубиновец смог продолжить игру, а у гостей появилась возможность 5 минут провести в несгораемом большинстве. События приезжие хоккеисты не форсировали. Призрачный шанс возродить интригу «замаячил» перед уральцами, когда на 53-ей минуте сибиряки остались в меньшинстве. Но, как показал ход событий, парни из «Рубина» вовсе не собирались лишать себя приятного субботнего вечера.

Теперь 26-го февраля «Рубин» и «Челмет» проведут 4-ый матч серии.