Тюменский хоккейный клуб «Рубин» уступил на домашнем льду «Югре»

3 сентября 2022, 18:32
#PARI - Всероссийская хоккейная лига
#ХК Югра

Тюменский «Рубин» провёл первый матч в чемпионате PARI - Всероссийской хоккейной лиги, принимая на площадке Дворца спорта «Югру» из Ханты-Мансийска -0:2.

3 сентября. Тюмень. PARI — Всероссийская хоккейная лига. «Рубин» (Тюмень) — «Югра» (Ханты-Мансийск) — 0:2 (0:0, 0:0, 0:2)

«Рубин»: Щетилин; Лютов — Таратунин, Кремзер — Александр Осипов, Колганов — Федотов, Зайцев; Попугаев — Кляузов — Давыдов, Мокин — Нестеров — Дюрягин, Кулиев — Чемеркин — Шуйдин, Рожковский — Дробин — Насретдинов, Брютов.

«Югра»: Сохатский; Епишин — Елизаров,Верёвкин — Лекомцев, Антипин — Шуленин, Варлаков; Голоднюк — Железков — Когалев, Антипов — Воронин — Акмальдинов, Степанов — Савчик — Шутов, Григорий Осипов — Столяров — Козлов, Черников.

Шайбы забросили: 46.34 — Степанов (Когалев, Голоднюк, бол.) — 0:1, 59.28 — Козлов (ПВ) — 0:2.

Главный тренер «Югры» Эдуард Занковец на 15 лет старше своего коллеги из «Рубина» Дениса Ячменёва. Когда Эдуард Константинович в 2011 году руководил игрой сборной родной ему Белоруссии, Денис Александрович добывал в составе «Рубина» первое в истории тюменской команды чемпионство ВХЛ. В прошлом сезоне Ячменёв привёл «рубиновых» к завоеванию Кубка в качестве тренера. А вот Занковец весной 2021 года тренировал питерское «Динамо» и «закусился» с «Югрой» в финале плей-офф, уступив в серии из семи матчей. В прошлом сезоне Занковец не добился значимых результатов с новокузнецким «Металлургом». Так что «тренерская дуэль» в рубиново-югорском дерби, что называется, интриговала.

Между тем, последний рубеж Ячменёв доверил Алексею Щетилину, а Занковец — Владимиру Сохатскому, который старше своего визави на десять с лишним лет. Так что в плане опыта и во вратарском компоненте перевес был на стороне «Югры». Впрочем, в первом периоде Щетилин блестяще справился со своей работой, совершив пару впечатляющих спасений. Гости больше контролировали шайбу, а тюменцы ждали шансы в контратаке. К перерыву обе стороны остались при своих интересах — 0:0.

Во втором отрезке хоккей пошёл веселее, чему способствовала близость скамейки хозяев к зоне атаки. Напряжение у ворот Сохатского обострялось, когда на площадке у хозяев находились нападающие Никита Мокин и Денис Давыдов. Югорчане отвечали контратаками, которые уверенно обнулял Щетилин. В середине матча рубиновцы две минуты провели в меньшинстве. В целом, содержательных событий на площадке было немного, что, впрочем, отражало принципиальность противостояния географических соседей. Но, как и в первом периоде, во втором отрезке югорчане немного опередили тюменцев по количеству бросков в створ (7-5).

В заключительном периоде игроки «Рубина» на пять минут остались в меньшинстве. За атаку соперника в область головы и шеи был наказан Никита Брютов. Достаточно быстро югорчане шансом воспользовались. Тюменцы не смогли вывести шайбу из своей зоны, и Егор Степанов броском в одно касание после диагональной передачи поразил цель. Вскоре вчетвером остались гости, что позволило «рубиновым» выдохнуть. В их распоряжении было фактически полпериода на то, чтобы вскрыть оборону соперников. Однако гости действовали весьма хладнокровно, убивая время фланговыми наскоками в зону «Рубина». При этом на «пятачке» хозяев кто-нибудь из игроков «Югры» поджидал удобного момента для броска. За три минуты до сирены хозяева получили большинство. В результате тюменцы получили выход один на один на свои ворота…Затем Щетилин уступил место на льду шестому полевому игроку и югорчане забросили вторую шайбу. Отличился Иван Козлов.