Тюменки наступили на те же грабли…

16 октября 2018, 22:22

В Калининграде стартовал второй тур предварительного этапа Кубка России по волейболу среди женщин. Клуб «Тюмень-ТюмГУ» в первом матче встречался с уфимским «Самрау-УГНТУ».  Сибирячки вели в матче – 2:0, но  в итоге проиграли на тай-брейке. Парадоксальность ситуации в том, что в первом туре матч между соперниками прошёл по такому же сценарию…

«Самрау-УГНТУ» (Уфа) — «Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) — 3:2 (11:25, 18:25, 25:17, 25:15, 15:11)

«Самрау-УГНТУ»: Решетникова — 16, Куликова — 16, Бондарева — 13, Кадырова — 11, Гречаная — 10, Кириченко — 4, Винокурова — 3, Ушкова, Майорова (л), Мирошниченко (л)

«Тюмень-ТюмГУ»: Веселова — 17, Хромойкина — 16, Федосеева — 13, Велисевич — 9, Бабкина — 6, Петряева — 5, Косолапова — 2, Чередникова — 1, Гришакина — 1, Лезина — 1, Басакова, Бек (л)

Набранные очки: 94-93 (атака 49-49, блок 17-14, подача 7-8, ошибки соперника 21-22)

В стартовом составе у тюменок появилась новичок команды Дарья Федосеева. Первая партия прошла с большим преимуществом подопечных Натальи Васильченко. Сибирячкам удалось затруднить соперницам приём, а в доигровках они свои шансы реализовывали с хорошим процентом эффективности.

Однако начало второго отрезка у тюменок получилось не очень — 5:8. Казалось даже, что соперницы инициативу перехватили. Но подопечные Васильченко уже к середине партии положение выровняли, а затем и сами вышли вперёд. Помог блок. Особенно шикарно в этом элементе смотрелась Анастасия Веселова, за два сета поставившая семь «чехлов». В концовке отличную серию подач выдала Екатерина Хромойкина, успевавшая при этом и завершать атаки с задней линии.

Столь удачное течение встречи сибирячек, похоже, расслабило. В третьей партии они были не похожи сами на себя. Васильченко достаточно быстро пришлось использовать два тайм-аута — 8:15. Не помогли и замены. Партия осталась за башкирскими волейболистками, которые намного убедительнее смотрелись в атаке.

Прийти в себя у тюменок никак не получалось. Хотя дебют четвёртого отрезка настроил на оптимистичный лад. После эйса Анастасии Петряевой сибирячки повели — 10:6. И тут же провалились…После очередного неудачного розыгрыша счёт стал 12:19 не в их пользу. Уфимские волейболистки поймали кураж, поставив за партию сразу семь блоков. Дело дошло до тай-брейка.

Он остался за «Самрау». Тюменки вели — 5:4, но инициативу упустили. Избавиться от глупых ошибок так и не получилось. Сибирячки вновь уступили команде своей же лиги в поединке, который начался для них очень удачно… Но всё же стоит выделить отменную статистику Веселовой, которая поставила 11 блоков.

В активе тюменок осталась одна победа. Задача по выходу в полуфинал Кубка страны теперь видится практически невыполнимой.