«Тюмень» уступила на тай-брейке (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

4 декабря 2020, 18:29

В Тюмени стартовал пятый тур чемпионата страны по волейболу среди мужских команд высшей лиги «А». Хозяева плошадки в первом поединке принимали барнаульский «Университет».

Чемпионат России. Высшая лига «А». Тюмень. 4 декабря

«Тюмень» (Тюменская область) — «Университет» (Барнаул) — 2:3 (25:21, 24:26, 23:25, 25:23, 9:15)

«Тюмень»: Баннов — 25, Гетман — 15, Тресцов — 14, Мочалов — 11, Гончаров- 8, Емельянов — 2, Арбузов, Супрунов, Молдагумаров (л)

«Университет»: Бобров — 29, Карпенко — 17, Шелгачёв — 15, Маршинин — 8, Веригин — 5, Косяк — 3, Глинский, Воронков (л), Кубышкин (л)

Набранные очки: 106-110 (атака 57-60, блок 13-10, подача 5-7, ошибки соперника 31-33)

Тюменцы хорошо начали первую партию — 5:2. Но на подаче Андрея Шелгачёва барнаульцы соперника настигли. Продолжали соперники и дальше идти вровень — 10:10. Затем небольшим преимуществом завладели хозяева. До трёх мячей его довёл своей атакой Евгений Баннов — 20:17. В итоге подопечные Сергея Шульги довели дело до успеха. Точку в сете поставил Вячеслав Тресцов.

Упорная игра началась на старте второй партии. «Университет» выровнял положение за счёт эйса Ивана Маршинина — 6:6. Тюменцы уходили вперёд на два мяча, но барнаульцы тут же догоняли. За счёт ошибок хозяев гости в середине партии были уже впереди — 15:13. А в концовке после атаки Андрея Боброва алтайская дружина заработала вполне комфортное преимущество — 21:18. Правда, тут же тюменцы положение выровняли — 21:21. Началась настоящая игра нервов. И удачливее в ней оказались гости.

На старте третьего отрезка после двух эйсов Баннова «Тюмень» повела — 5:2. Впрочем, довольно скоро от преимущества команды Шульги не осталось и следа. Затем впереди была то одна, то другая дружина. Всё тот же Баннов ближе к концовке положение выровнял — 18:18. Правда, тут же гости взяли два мяча подряд и наставник «Тюмени» был вынужден брать тайм-аут. В итоге в концовке главным оружием команды Ивана Воронкова стал блок, позволивший склонить чашу весов на свою сторону.

В дебюте четвёртого отрезка три блока Дениса Гетмана позволили хозяевам повести — 6:3. Преимущество хозяев росло. Вскоре они вели уже с преимуществом в пять очков — 12:7. «Университет» пустился в погоню. Дважды забил Андрей Бобров, и отставание стало совсем небольшим — 12:14. Гости стали невероятно играть в защите. И достали тюменцев — 16:16. Впрочем, и хозяева ответили. Непростой мяч забил Александр Мочалов — 20:17. В итоге вновь всё решилось в концовке. Завершил сет блоком Баннов.

Оппонентов рассудил тай-брейк. Гости повели после атаки Карпенко повели — 4:2. Он же эйсом довёл преимущество барнаульцев до трёх очков — 7:4. В пятой партии «Университет» играл практически безошибочно. В итоге алтайцы довели дело до трудной победы.