«Тюмень» дома уступила дальневосточникам (ОНЛАЙН)

9 августа 2017, 21:15

ФК «Тюмень» не смог открыть счёт победам в первенстве России по футболу среди команд ФНЛ. В рамках 7-го тура сибиряки дома уступили «Лучу-Энергии» из Владивостока.

ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов Футбольной национальной лиги. 7-й тур. 9 августа 2017. Тюмень. Стадион «Геолог». Главный судья: Василий Казарцев (Санкт-Петербург).

ФК «Тюмень» — «Луч-Энергия» (Владивосток) — 1:2 (0:2).

«Тюмень»: Обухов, Шакуро, Гузь, Мурачев (Кучиев, 67), Маслов, Богатырёв, Пустозёров (Рябокобыленко, 46), Павленко (к) (Макоев, 46), Чудин, Ставпец (Шляпкин, 55), Чуканов.

«Луч-Энергия»: Котляров, Марущак, Болжевич, Соблиров, Тихий, Фомин (Насадюк, 88), Гелоян (Макарчук, 90), Маляка, Килин (к) (Носов, 77), Гордиенко (Машнев, 70), Хлебородов.

Голы: Богатырёв (90 — штрафной) — 1:2; Килин (40) — 0:1; Гордиенко (45, пенальти) — 0:2.

Предупреждения: Пустозёров (29) — грубая игра; Чуканов (69) — грубая игра, Шакуро (90) — неспортивное поведение — Хлебородов (9) — атака вратаря; Соблиров (65) — грубая игра, Тихий (90) — неспортивное поведение.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Павел Маслов — Руслан Гордиенко.

ФК «Тюмень», после шести туров без радости победы, чуть поменяла расстановку. Тренерский штаб оформил дебют арендованного у «Урала» из Екатеринбурга Александра Ставпеца, отрядив его на острие. Альберт Богатырёв разместился «под нападающим», Андреа Чуканов оттянулся на фланг, как и Андрей Павленко. Периодически игроки атаки трансформировали схему в различные вариации.

Встреча началась в обоюдоострой манере. Оба клуба, находящихся в подвале турнирной таблице, пытались искать счастья у чужих ворот. Впрочем, ударов было довольно мало. Несколько раз футболисты дружин заряжали своих форвардов в забег «один на один».

Неудачной выдалась для «Тюмени» 40-я минута. Центральные защитники хозяев «зевнули», словно в матче с краснодарской «Кубанью», выход на рандеву с голкипером Игорем Обуховым. Капитан «Луча-Энергии» Антон Килин хладнокровно открыл счёт — 1:0.

Не успели подопечные старшего тренера Евгения Маслова передохнуть и отправиться на перерыв, как счёт на табло был удвоен. Олег Мурачёв допустил ошибку в штрафной и, несмотря на острый угол для форварда, решил срубить соперника под корень. Пенальти без особых проблем реализовал Руслан Гордиенко. 2:0 — дальневосточники завершили первый тайм очень оптимистично.

Тренерский штаб «Тюмени» пытался кардинально изменить игру, выдвинув Чуканова на острие и сделав ряд важных замен. Качество атакующего футбола при это выше не стало. Два опасных момента хозяева поля создали после стандартов — сначала Павел Маслов почти замкнул передачу, а после Дмитрий Гузь чуть не забил во втором матче подряд. «Луч-Энергия» несколько раз выбрасывалась на ворота Обухова и грозился забить третий. На исходе встречи главный судья поставил опасный штрафной в ворота дальневосточников. С метров 25 вновь оказался точен Альберт Богатырёв. Полузащитник «Тюмени» точным попаданием оформил гол престижа.

1:2 — ФК «Тюмень» не сдвигается с последнего места ФНЛ. «Луч-Энергия» впервые за 270 дней сумел добыть гостевую викторию.