«Тюмень» добилась волевой победы на тай-брейке! (ВИДЕО)

16 марта 2021, 19:18

В Тюмени в рамках 2-го тура финала за 7-12 места чемпионата российской волейбольной высшей лиги «А» хозяева принимали магнитогорскую «Магнитку».  Матч выдался огненным.

Чемпионат России. Высшая лига «А». Финал за 7-12 места. 16 марта. Тюмень.

«Тюмень» (Тюменская область) — «Магнитка» (Магнитогорск) — 3:2 (21:25, 29:27, 19:25, 25:18, 17:15)

«Тюмень»: Гетман — 18, Супрунов — 18, Мочалов — 15, Гончаров — 15, Тресцов — 9, Арбузов — 3, Гулак, Борисенко, Ямщиков, Молдагумаров (л)

«Магнитка»: Платаненков — 21, Жуков — 20, Болелов — 16, Чивель — 11, Турченко — 8, Шатунов — 3, Ивлиев — 1, Баранов, Меллис (л), Голубев (л)

Набранные очки: 111-110 (атака 56-64, блок 16-10, подача 6-6, ошибки соперника 33-30)

Начало стартового сета получилось равным — 7:7. При этом, игра сразу пошла довольно живая, с обилием зрелищных моментов. Вскоре тюменцы сделали небольшой отрыв. На подаче Александра Гончарова они повели — 11:8. Гости сибиряков тут же настигли. А затем и вовсе вышли вперёд после эйса Сергея Платаненкова — 16:14. Сибиряки догнали, но вот концовку провели очень неудачно, допустив несколько ошибок.

Добротная игра продолжилась и в дальнейшем. Но в середине сета гости стали уходить вперёд. Удачно действовали доигровщики гостей — Сергей Жуков и Александр Болелов (12:9). Впрочем, тюменцы ответили своим рывком. Два очка подряд набрал Денис Гетман — 15:15. Спустя десять розыгрышей ничья на табло сохранялась (20:20). Вновь всё решилось в концовке. Вновь на первый план вышли нервы. Хозяева проигрывали — 22:24, но два сетбола отыграли. Уступать никто не хотел, и партию соперники затянули. Останулась она за «Тюменью». При счёте 27:27 сначала забил Кирилл Супрунов, а потом эйс выполнил Александр Мочалов.

Старт третьей партии выдался таким же, как двух предыдущих. Оппонентов вновь начали вровень — 9:9. Однако середина сета у сибиряков не получилась совершенно. Команда словно впала в ступор, когда на подачу у гостей вышел Жуков. Ряд ошибок привёл к тому, что сибиряки стали уступать семь мячей (12:19). «Тюмень» вернулась в игру и после двух эйсов Гончарова, и шанс на спасение появился — 17:20. Но он остался шансом. Сет остался за «Магниткой», которая концовку провела уверенно.

В дебюте четвёртого отрезка подопечные Сергея Шульги повели после атаки Супрунова — 9:7. В середине сета преимущество тюменцев достигло четырех мячей. Гетман блоком закрыл Владимира Чивеля — 16:12. Отрыв сибиряком затем исчислился и шестью очками. После того, как в очередйно атаке забил Мочалов, стало ясно, что тай-брейка в этом упорном матче не избежать — 23:17. И тюменцы спокойно довели дело до пятой партии.

Гости повели на тай-брейке — 4:2. Положение быстро выровнялось. Эмоции начали зашкаливать. Эйс Платаненкова снова подарил уральцам преимущество в два мяча — 7:5. Тут же четыре мяча подряд набрали тюменцы. Рывок блоком увенчал Гетман — 9:7. Сибиряки держали преимущество. Более того, повели — 13:10. «Магнитка» не сдавалась и проявила характер. Уральцы отыграли два матчбола за счёт блока — 14:14.

Нерв игры достиг апогея. При счёте 15:15 важнейший мяч забил Гончаров, а затем гости не разобрались с полётом мяча после защиты от Супрунова, и он упал на их стороне!