Сибирское дерби голов не принесло (ОНЛАЙН)

30 сентября 2017, 19:00

ФК «Тюмень» вновь не проиграл на домашнем поле. Команда Владимира Маминова на «Геологе» разошлась безголевым миром с «Сибирью» из Новосибирска – 0:0.

30 сентября. ФОНБЕТ-Первенство России по футболу среди команд клубов ФНЛ. 16-й тур. ФК «Тюмень» — «Сибирь» (Новосибирск) — 0:0.

ФК «Тюмень»: Обухов, Маслов, Мурачев, Гузь, Павленко (Карпов, 76), Лешонок, Шляпкин, Богатырёв (Чуканов, 46), Чудин, Юсупов, Ставпец.

«Сибирь»: Цыган, Аравин, Макаренко, Мищенко, Цховребов, Полюткин, Магаль (Гладышев, 63), Чеботару, Азаров (Рухаиа, 72), Дегтярев, Житнев (Галыш, 63).

Предупреждения: Цховребов (26 — срыв атаки); Аравин (32 — фол).

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Дмитрий Гузь — Михаил Мищенко

Впервые за несколько туров главный тренер ФК «Тюмень» Владимир Маминов выпустил оправившегося после повреждения нападающего Александра Ставпеца в основном составе. За исключением наказанного за перебор жёлтых карточек Павла Шакуро, состав сибиряков выглядел оптимальным — вместо юного тюменца место на фланге обороны занял универсал и палочка-выручалочка тренеров Алексей Шляпкин.

Ртуть термометра опустилась в район нуля, поэтому в первом тайме оппоненты ярко-красочным футболом зрителей «Геолога» не радовали. «Сибирь» пыталась действовать в «английской манере» — пробиваться позиционно и закидывать на двух выраженных форвардов. Схема «Тюмени» казалась чуть изобретательнее, но креатива в плане продвижения с центра поля явно не хватало.

В первом тайме команды обменялись одним опасным моментом. На 13-й минуте очередную домашнюю заготовку показали тюменцы. Владимир Лешонок пробил без опеки с перспективной дистанции, но опытный голкипер Николай Цыган вытянулся в струнку и отвёл угрозу.

Спустя десять минут со штрафного защитник «Сибири» Михаил Мищенко целил в правый нижний угол. У голкипера «Тюмени» Игоря Обухова были другие планы — очередной сейв юного стража ворот.

В первом тайме территориальным преимуществом владели гости из Новосибирска.

На своём фланге не раз старался показать себя защитник команды Владимира Маминова Павел Маслов. Накануне ему пришёл вызов в юношескую сборную России, и вскоре местный воспитанник отправится в стан национальной команды, а после на товарищескую игру в Италию.

По похожему лекалу матч протекала и во втором игровом отрезке. Только инициативой уже завладели тюменцы. В начале шестого десятка минут Александр Ставпец после передачи вышедшего на замену Андреа Чуканова поразил ворота гостей, но мгновение назад лайнсмен поднял флажок, заявив об офсайде.

Через несколько минут Александр Дегтярёв мог принести «Сибири» потенциальные три очка. Пас со средней дистанции нашёл голову таранного форварда, который переводил в правый угол. Игорь Обухов перед отъездом в молодёжную сборную России вновь показал класс!

Финальная десятиминутка могла принести викторию ФК «Тюмень». Сначала Дмитрий Гузь после корнера головой вешал на правую штангу, где почти замыкал комбинацию Артём Юсупов. Считанные сантиметры отделили от гола.

Через несколько мгновений Антон Полюткин из «Сибири» неудачно срезал головой, чуть было не поразив свои же ворота.

0:0 — морозная боевая ничья в сибирском дерби. Чёрно-белые не пропустили во втором матче подряд.

7 октября «Тюмень» будет гостить у новой команды Хасана Мамтова — «Оренбурга».