Шавкат Габбаров: «В матче с чемпионом мира даже были шансы…»

29 ноября 2018, 11:42

В Тюмени местный бильярдист Шавкат Габбаров провёл два матч на чемпионате мира по свободной пирамиде. Один удалось выиграть, а вот в другом ему пришлось сражаться одним из фаворитов турнира.

Габбаров, который в своё время становился абсолютным чемпионом города по трём видам пирамид, в поединке первого раунда взял верх над литовским игроком Александром Исаенко — 7:2. Но следующим его соперником стал Дмитрий Белозеров из украинского Николаева. Этот бильярдист минувшей весной стал чемпионом мира по динамичной пирамиде. А в этом ноябре завоевал ещё один громкий титул. Белозеров отличился в свободной пирамиде, завоевав золото командного чемпионата мира в дуэте со своим соотечественником Артуром Пивченко.

Шавкат уступил украинскому мастеру со счётом 2:7 и выбыл из дальнейшей борьбы. Тюменец поделился своими впечатлениями от выступления на престижных соревнованиях.

— Проиграл одному из самых сильных бильярдистов планеты. Белозеров завоёвывал мировое золото и в командной борьбе, и в личном первенстве. Считаю, что он — один из главных претендентов на победу в тюменском турнире. Так сложилось, что уже в начале соревнований вышел на такого серьёзного соперника, — сказал Габбаров в беседе с корреспондентом АСН «Тюменская арена».

— Но первый поединок вы выиграли…

— Да, встречался с чемпионом Латвии Александром Исаенко. И победил. А затем жребий свёл с одним из фаворитов.

— Однако сражались?

— В любом случае играть надо было. Выбрасывать белый флаг мы не собирались. Сдаваться нельзя было. Попытался сделать всё, что мог. И на удивление даже были шансы. Потому что в начале встречи соперник ошибался и можно было этим воспользоваться. Однако волнение сильно накрыло, что порой не справлялся с простейшими шарами. Сказалась нехватка опыта выступления на таких турнирах. Чувствовал какую-то зажатость. После перерыва игра у меня стала лучше. Но к этому моменту я уже уступал со счётом 1:4. А Белозеров как раз перестал допускать ошибки. И, тем не менее, я умудрился в данный период встречи у него одну партию отобрать.

— Что скажете об организации турнира?

— Всё великолепно, очень красиво оформлено, просторно, светло. Бильярдные столы — хорошего качества. Чувствовал поддержку болельщиков. Может, это и негативным образом сказалось на игре. Всё-таки ощущаешь ответственность, зная, что защищаешь честь города и страны.

— Вы готовились к чемпионату мира вместе с белорусом Вадим Карповичем. Эти тренировки чем-то помогли?

— Думаю, если бы не спарринги с Карповичем, я бы и чемпиона Латвии не обыграл. Безусловно, наши совместные тренировки что-то дали. Сумел превзойти Исаенко. Однако этого оказалось недостаточно для того, чтобы победить чемпиона мира. Пока особых сенсаций на турнире в Тюмени не было. Все фавориты одерживают победы.

Финал чемпионата мира по свободной пирамиде, который проходит в СОК «Здоровье», состоится в субботу, 1 декабря.