30 апреля
26 апреля

Сборную России не пустили в финал Евро-2018

9 февраля 2018, 10:02

Сборная России по мини-футболу потерпела поражение в полуфинале чемпионата Европы 2018 года в Словении. Наша дружина при весьма спорном судействе уступила представителям Португалии – 2:3.

Команда Сергея Скоровича великолепно провели стартовый отрезок матча. Россияне за счёт агрессивной игры в атаке диктовали свои условия. Португальская оборона, находясь под постоянным прессингом, допустила несколько ошибок. На 4-й минуте югорчанин Иван Чишкала здорово сыграл на перехвате и адресовал мяч Робиньо (лиссабонская «Бенфика»), который вывел Эдера Лиму на ударную позицию. Быстрый гол окрылил подопечных Скоровича. Они не сбавляли оборотов в нападении, но увеличить своё преимущество так и не смогли. Робиньо в одной из атак угодил в перекладину ворот европейских бразильцев. Под занавес первого тайма в нескольких эпизодах блестяще действовал Георгий Замтарадзе. Тюменский голкипер столичного КПРФ стал одним из открытий Евро-2018.

Второй тайм проходил в равной борьбе. Португальцы стали острее атаковать, что вылилось в ответный гол на 30-й минуте. Неудачная игра защитника «Газпрома-Югры» Ромуло привела к потере мяча на своей половине площадки, чем сполна воспользовался Андре Коэльо — 1:1. Затем сборная России пропустила второй гол. Рикардиньо с корнера откатил мяч под роскошный дальний «выстрел» в исполнении Андре Коэльо. В этой ситуации Замтарадзе был бессилен выручить свою команду. В оставшееся время поединка действующие серебряные призёры чемпионата мира, выпустив Сергея Абрамов пятым полевым футболистом, всячески пытались сравнять счёт.

К тому времени португальцы допустили пять нарушений правил, но венгерской бригаде арбитров в нескольких эпизодах не хватило смелости зафиксировать шестой фол. Судьи за три минуты до окончания основного времени не заметили, что недозволенным приёмом был остановлен проход Робиньо. Вскоре наступил апогей всей встречи, когда голкипер португальцев Андре Соуза в соперничестве с форвардом испанской «Барселоны» Эскердиньей сыграл рукой за пределами собственной штрафной площади. Свисток со стороны венгерских арбитров промолчал, чем воспользовался Бруну Коэлью, который со своей половины поразил пустые ворота. Россияне до финальной сирены успели только сократить разрыв в счёте до минимума. Дубль оформил Эдер Лима. На последней минуте судьи не увидели очередной фол со стороны португальцев на Абрамове.

Скорович во втором тайме начал выпускать на площадку двух игроков «Тюмени» — Ивана Милованова и Сергея Абрамовича. Оба провели по несколько смен до конца встречи. Также за россиян выступал воспитанник сургутского мини-футбола Артём Ниязов. Сейчас он защищает цвета КПРФ.

В другом полуфинале сборная Испании выиграла у Казахстана — 5:5 (по пенальти — 3:1).

В субботу, 10 февраля, россияне в поединке за бронзу выяснят отношения с командой Казахстана.