Сборная России вышла на Евро-2018!

10 апреля 2017, 09:54

Сборная России по мини-футболу досрочно обеспечила себе участие в финальной части чемпионата Европы 2018 года. Команда Сергея Скоровича в турецком Коджаэли добилась двух побед в отборочном турнире континентального форума.

Действующие серебряные призёры чемпионата мира и Европы в стартовом поединке без особых проблем разобрались с представителями Франции — 5:0. Все вопросы о победителе встречи были сняты ещё в первой половине игры, где россияне провели четыре результативные атаки.

У россиян блистала четвёрка, в которой оказались бывшие и нынешние футболисты югорского «Газпрома-Югры» (Данил Давыдов, Иван Чишкала, Робиньо и Эдер Лима). В итоге усилиями именно этого квартета были забиты три мяча. Результативностью блеснули Эдер Лима (дважды) и Робиньо. Под занавес первого тайма отличился ещё один игрок действующих обладателей Кубка УЕФА Андрей Афанасьев.

После перерыва россияне продолжили полностью контролировать ход встречи, но сумели огорчить французов только одним голом. Его автором стал Чишкала. Во втором тайме немало времени на площадке провели представители МФК «Тюмень» — Сергей Абрамович, Иван Милованов и Андрей Батырев. Они очень старались, но взломать оборону соперника ни одному из них так и не удалось. Стоит отметить, что ворота россиян безупречно защищал голкипер екатеринбургской «Синары» Дмитрий Путилов.

Затем подопечных Скоровича ожидало нелёгкое испытание в лице неуступчивой сборной Словакии. Россияне безраздельно господствовали на площадке, но долгое время всё никак не могли преобразовать своё солидное преимущество в голы. Словаки всей командой выстроились вокруг собственной штрафной площади и самоотверженно действовали в обороне.

В подобной ситуации действующим серебряным призёрам чемпионата мира и Европы приходилось уповать на дальние «выстрелы». Только за три минуты до финальной сирены Робиньо за счёт индивидуальных действий всё-таки удалось переиграть вратаря сборной Словакии Петера Брндяра.

Таким образом, россияне с шестью набранными очками досрочно стали победителями группа «G» и гарантировали себе участие в финальной части Евро-2018. Затем располагаются представители Словакии и Франции. Обе эти сборные завоевали по три очка.

Во вторник, 11 апреля, россияне встретятся с турками, а Словакия и Франция в очном споре определят вторую команду квартета «G».