14 января 2023, 18:36
#МФК Тюмень
#PARI-Суперлига по мини-футболу
#МФК Синара

Нестабильность по-прежнему преследует мини-футбольный клуб «Тюмень» в PARI-Суперлиге. Команда Максима Горбунова в повторной встрече 10-го тура, выигрывая по ходу первого тайма 4:2, уступила «Синаре» из Екатеринбурга – 5:10.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов PARI-Суперлиги.

10-й тур. Вторая игра.

«Синара» (Екатеринбург) — МФК «Тюмень» — 10:5 (4:4)

Голы: 0:1 — Герейханов, 3; 1:1 — Валеев, 4; 2:1 — Неведров, 6 (а/г); 2:2 — Батырев, 15; 2:3 — Батырев, 16; 2:4 — Милованов, 18; 3:4 — Карпов, 19; 4:4 — Махмадаминов, 21 (а/г); 5:4 — Абрамов, 31; 6:4 — Прудников, 34; 7:4 — Дёмин, 37; 8:4 — Абрамов, 42; 9:4 — Абрамов, 43; 9:5 — Неведров, 47; 10:5 — Томилов, 48.

Предупреждения: Фахрутдинов — Гавтадзе.

Во вторую серию урало-сибирского дерби вмешалась «Рождественская гонка чемпионов» по автоспорту. Прямая трансляция очередного противостояния «Синары» и «Тюмени» была запланирована на флагманском канале «Матч ТВ», но стартовала лишь с 8-й минуты. А до этого ценителям футзала пришлось наслаждаться зимними автогонками.

Всё бы ничего, да только вот трансляция была доступна лишь на этом источнике без альтернативы в виде «YouTube». Поэтому классика российского футзала для телевизионной аудитории неожиданно вернулась почти к прежнему формату, где было всего 40 минут игрового времени.

Стартовый отрезок поединка, как назло, включил немало важных событий. Гости, усилиями Камиля Герейханова, открыли счёт. Но затем уральцы перевернули ход встречи в свою пользу за счёт своего грозного оружия — розыгрышей «стандартов». Григорий Валеев стал автором первого гола «Синары», а затем Денис Неведров срезал мяч в собственные ворота после подачи углового Сергея Абрамова — 2:1.

Игра немного сбавила обороты в середине стартового тайма, чтобы выдать убойную концовку. На 15-й минуте проснулся Андрей Батырев. Чуть ли не первый удар основного бомбардира «Тюмени» оказался в сетке ворот екатеринбургского клуба. Батырев пробил в одно касание с почтительного расстояния после рикошета от Абрамова — 2:2.

Гости поймали кураж и провели ещё две подряд результативные атаки. Батырев забил пяткой, когда сработал высокий прессинг со стороны команды Горбунова. Андрею в этом эпизоде ассистировал Александр Упалёв. Он до этого потерял мяч на своей половине, чем вызвал бурю негодования у наставника тюменцев. Упалёв быстро реабилитировался: и в обороне не дал прострелить Абрамову, и ассист записал себе в актив.

Иван Милованов на 18-й минуте откликнулся на гениальную передачу Артёма Антошкина и красиво поразил дальний угол ворот Ивана Ишкова — 2:4. Футболисты «Синары», казалось бы, должны были оказаться в нокдауне, но проявили характер и ушли на перерыв уже при ничейном счёте.

Павел Карпов за счёт индивидуальных действий соорудил третий мяч своей команды. А потом свой самый красивый гол за гостей провёл Шохрух Махмадаминов, к сожалению, в свои ворота. Игрок сборной Кыргызстана головой пытался прервать передачу Абрамова, но всё вышло наперекосяк — 4:4.

Второй тайм прошёл словно по сценарию, написанному исключительно коллективом Евгения Давлетшина. Кошмарная 25-минутка для «Тюмени» началась с гола Абрамова после разящего контрвыпада. Вскоре Дмитрий Прудников укрепил преимущество уральцев. Затем Абрамов, подкараулив ошибку Батырева, выступил в роли «подносчика снаряда» для Валерия Дёмина — 7:4.

Горбунов попытался перезагрузить неудачный ход встречи при помощи смены тактика. Приезжая команда перешла на игру с пятым полевым футболистом. Но Абрамов снова успешно накрыл Батырева и поразил пустые ворота соперников.

Вскоре капитан «Синары» оформил хет-трик — 9:4. Для хозяев этот гол оказался уже 7-й подряд в матче. Команды под занавес встречи, когда всем давно было всё понятно с её исходом, обменялись забитыми мячами. Неведров реабилитировался за автогол, а итоговые счёт установил 20-летний игрок хозяев Павел Томилов.