«Рубину» надо догонять! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

3 апреля 2019, 08:54

Очередной матч полуфинальной серии плей-офф Высшей хоккейной лиги проведёт тюменский «Рубин» 3 апреля на домашней площадке с «Торосом» из Нефтекамска. После двух поединков на льду башкирской команды она впереди (2-0).

Обе победы торосовцы одержали в основное время с одинаковым результатом — 3:2. Стартовая игра серии складывалась для сибиряков многообещающим образом. К 4-й минуте Никита Лисов и Владимир Коротков забросили две шайбы в ворота нефтекамцев. Однако голы Станислава Голованова, Кирилла Цулыгина и Андрея Банникова принесли хозяевам викторию. На следующий день тюменцы пропустили три шайбы в первом периоде. Дубль оформил открывший счёт Илья Баранов, а вторую шайбу забросил Павел Шэн. В двух оставшихся отрезках рубиновцы владели инициативой, много бросали, но наверстать упущенное не смогли. Авторами голов стали Антон Рехтин и Максим Верёвкин.

В серии «Торосом» три из шести шайб рубиновцы пропустили в меньшинстве. Это при том, что в девяти предыдущих встречах соперники тюменцев только однажды смогли реализовать лишнего. Сами же «рубиновые» пока ни разу не поразили ворота «Тороса» в большинстве.

В серии с нефтекамцами самым результативным игроком сибирской дружины является Рехтин, в активе которого 2 очка (1+1). У нефтекамцев же во втором матче не только оформил дубль Баранов, но и выполнил три результативные передачи Артём Чернов. А в активе Никиты Воронина оказалось два голевых паса.

Что касается штрафных минут, то в этом компоненте рубиновцы впереди (26-24). Вдобавок, на два матча был дисквалифицирован и пропустит матчи с «Торосом» 3 и 4 апреля нападающий тюменцев Егор Попов.

Во второй встрече в Нефтекамске игровую практику получил вратарь «Рубина» Павел Гущин, заменивший основного стража последнего рубежа тюменского клуба Егора Назарова. Среди голкиперов команд, продолжающих борьбу в плей-офф, Назаров занимает второе место по коэффициенту надёжности (1,49). А вот лучший бомбардир рубиновцев в плей-офф Илья Карлин (3+4) в общем списке находится на шестнадцатой строчке. Впрочем, среди пятнадцати игроков, располагающихся в табеле выше Карлина, есть один представитель «Тороса» — Баранов. В его активе — 8 очков (4+4).

До серии с «Торосом» рубиновцы пропустили в плей-офф 10 шайб за девять встреч. В пассиве нефтекамцев — 27 голов. А вот соотношение результативных атак в пользу «фарма» уфимского «Салавата Юлаева» (33-21).

Четвертьфинальную серию с курганским «Зауральем» торосовцы также начали с двух домашних побед, но затем уступили в третьем и четвёртом матчах в гостях. Если вспомнить историю, то в полуфинале плей-офф «Рубин» уже выигрывал у клуба из Нефтекамска два раза кряду. Это было в 2011 года на площадке торосовцев. В нынешнем плей-офф рубиновцы вышли победителями в четырёх из пяти домашних встреч. Причём единственное поражение потерпели в овертайме.

Матчи во Дворце спорта будут начинаться в 19 часов. АСН «Тюменская арена» организует их прямую трансляцию на своём сайте в интернете и канале «Тюменское время».