Рубиновцы уверенно одолели «Горняк»

9 декабря 2020, 21:40

Тюменский «Рубин» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги принимал «Горняк» из Учалов – 4:0.

9 декабря. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Горняк» (Учалы) — 4:0 (0:0, 3:0, 1:0).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Воронин — Меляков, Фаст — Мережко, Федотов; Митрофанов — Попов — Давыдов, Хлопотов — Ячменёв (к) — Мокин, Кравченко — Бусаров — Бабенко, Пылаев — Чемерикин — Иванов, Сусликов.

«Горняк»: Романов: Щемеров-Сушинский, Севостьянов-Леонтьев, Цветков-Озеров, Островский-Гришаков; Сетдиков-Жукенов-Ивашов, Шалагин-Митякин-Назаров, Баранов-Дербенев-Воронков, Грачев-Суслов-Мыльников.

Шайбы забросили: 32.55 — Попов (Хлопотов, Мокин) — 1:0, 34.30 — Хлопотов (Федотов, Мокин) — 2:0, 37.20 — Хлопотов (Меляков, бол.) — 3:0, 49.50 — Бабенко (Мережко, Кравченко, бол.+2) — 4:0.

Место в воротах хозяев занял Егор Назаров. Линия обороны в заявке имела следующий вид: Дмитрий Лютов — Георгий Бердюков, Никита Воронин — Кирилл Меляков, Константин Фаст — Игорь Мережко и Александр Федотов. В первом звене атаки Егора Попова, по традиции, оказались Алексей Митрофанов и Денис Давыдов. С «центром» Денисом Ячменёвым действовали Вадим Хлопотов и Никита Мокин. Георгий Бусаров «связал» крайних форвардов Вадима Кравченко и Егора Бабенко. В звено Романа Чемерикина были включены Артём Пылаев и Семён Иванов. Роль тринадцатого нападающего получил Михаил Сусликов.

ХК «Рубин» подержал акцию «Спасибо, доктор», организованную в знак благодарности медицинским работникам, ведущим борьбу с коронавирусной пандемией. На игровую форму рубиновцев были нашиты шевроны с соответствующей надписью. Эта практика будет продолжена до конца сезона.

Первый период прошёл под знаком превосходства хозяев. Они нанесли восемь бросков створ, а «горняки» — три. При этом сибиряки дважды оставались в меньшинстве. Работы у Назарова было не так много. А вот его коллеге по амплуа из учалинской дружины Георгию Романову пришлось попотеть. Шансы отличиться среди рубиновцев были, как у нападающих, так и у защитников. Тем не мене, к перерыву на табло дворца спорта «ПАРТИКОМ» светились сиротливые нули.

Зато во втором периоде рубиновцев, что называется, прорвало. Счастливой для них стала тринадцатая минута отрезка, когда после броска Попова шайба нашла-таки путь в ворота Романова. Вскоре блестяще разобрался в ситуации в зоне «Горняка» Хлопотов. А ещё через три минуты он оформил дубль. Ассистировали девятнадцатому номеру Мокин и Меляков. Во втором случае Хлопотов реализовал большинство.

В третьем периоде от рубиновцев требовалось не совершить ошибок, с чем они успешно справились. Более того, на 50-й минуте Бабенко реализовал двойное большинство. Вскоре шайба в пятый раз побывала в воротах «Горняка», но судьи их взятие не зафиксировали. В концовке отрезка хозяева остались вчетвером против пятёрки учалинцев. Но сибиряки помогли Назарову заработать «сухарь».