Рубиновцы уступили «Дизелю» (ОБЗОР МАТЧА, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

24 декабря 2017, 20:06

В рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» принимал «Дизель» из Пензы – 1:5.

24 декабря. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Дизель» (Пенза) — 1:5 (1:3, 0:1, 0:1).

«Рубин»: Франскевич (Гущин, 27); Боголейша — Фомичёв, Зотов — Мажуга, Артамонов — Родионов, Кунгурцев — Филиппов; Жиляков — Кочуров (к) — Потякин, Попов — Ерофеев — Беляев, Кравченко — Егор Иванов — Давыдов, Дзедаев — Ильин — Угольников.

«Дизель»: Назаров; Карпов — Капотов, Васильев — Громов, Груздев — Воробьёв, Семичастнов; Копытин — Алексеев — Акмальдинов, Лопачук — Бойчук — Морозов, Дёмин — Тарасов — Думбадзе, Макаров — Никита Иванов — Ямкин, Факиров.

Шайбы забросили: Кравченко (Егор Иванов, Давыдов) — 1:0, 17.15 — Макаров (Никита Иванов, бол+2) — 1:1, 18.29 — Морозов (Воробьёв, бол.) — 1:2, 18.57 — Груздев (Морозов, Воробьёв) — 1:3, 26.59 — Копытин (Акмальдинов) — 1:4, 46.54 — Бойчук (Морозов, Лопачук) — 1:5,

Главные судьи — Дмитрий Парфёнов (Уфа) и Станислав Раминг (Екатеринбург). Дворец спорта. 1200 зрителей.

На этот матч тренерский штаб хозяев во главе с Андреем Кирдяшовым заявил тех же игроков, которые в предыдущем поединке одолели ХК «Саров» (3:2). Только вместо защитника Александра Федотова в заявке оказался Сергей Мажуга. Встреча началась с атак хозяев. В первые пять минут гости дважды оставались в меньшинстве. Шансами открыть счёт тюменцы не воспользовались. Тем не менее, они продолжили оказывать давление на владения пензенского клуба. Оборона «Дизеля» дала трещину на 17-й минуте, когда броском в одно касание цель поразил нападающий Вадим Кравченко. Ему ассистировали партнёры по тройке — Егор Иванов и Денис Давыдов. Однако не прошло и минуты, как Данил Макаров резким броском восстановил паритет. Затем события и вовсе приняли крайне неприятный для хозяев оборот. На 19-й минуте они остались в меньшинстве, а затем и втроём против пятерых соперников. Гости на полную катушку воспользовались возможностью развернуть вектор игры в свою сторону. Вперёд «Дизель» вывел Егор Морозов. Затем в борьбе на «пятачке» сибиряков расторопнее всех оказался Иван Груздев.

Казалось, что это недоразумение «Рубин» сможет «переварить» и вернуть себе инициативу. Но сценарий игры во втором периоде вновь «диктовали» гости. На 27-й минуте их контратаку завершил Павел Копытин. После этого вратаря «Рубина» Дениса Франскевича заменил 17-летний Павел Гущин и сразу попал в оборот. Приезжие хоккеисты пытались нагружать «холодного» голкипера тюменцев, но он, при помощи партнёров, держался молодцом. Несколько раз рубиновцы были близки к тому, чтобы сократить отставание, но в завершающей стадии атак проявляли излишнюю спешку. В концовке периода сибиряки вновь остались в меньшинстве, и заключительный отрезок начали вчетвером.

Он не принёс рубиновцам положительных эмоций. На 47-й минуте Дмитрий Бойчук в пятый раз поразил ворота хозяев броском с близкого расстояния. До финальной сирены сибиряки не смогли наладить конструктивные действия в атаке. Этому, в частности, помешали удаления…