Рубиновцы усмирили «Буран»!

21 декабря 2020, 23:41

Тюменский «Рубин» в Воронеже, в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги, усмирил «Буран» - 3:2. С таким же счётом в пользу сибиряков  завершилась и встреча команд осенью на тюменском льду.

21 декабря. Воронеж. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Буран» (Воронеж) — «Рубин» (Тюмень) — 2:3 (0:2, 1:1, 1:0).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Воронин — Федотов, Фаст — Мережко, Меляков; Митрофанов — Попов — Давыдов, Хлопотов — Ячменёв (к) — Мокин, Кравченко — Бусаров — Бабенко, Пылаев — Чемерикин — Иванов, Сусликов.

Шайбы: забросили: 06.12 — Иванов — 0:1, 16.21 — Иванов (Чемерикин, Мережко) — 0:2, 23.26 — Чиглинцев (Демидов, Денежкин, бол.) — 1:2, 28.13 — Митрофанов (Попов, Давыдов) — 1:3, 51.57 — Подшендялов (Дарьин, Калинин) — 2:3.

Броски: 35-34, броски в створ: 25-29, вбрасывания: 24-24, штраф: 4-6.

То, что хозяева могут попасть под «рубиновый» каток, сомнений перед матчем не вызывало. Уж слишком неприветлива была фортуна к сибирякам в предыдущих поединках, когда они. с одинаковым результатом 1:2, уступили сначала дома курганскому «Зауралью», а затем в Ростове-на-Дону «Ростову». Место на последнем рубеже тюменской команды занял Егор Назаров. Первую пару защитников, по традиции, составили Дмитрий Лютов и Георгий Бердюков. Также тренерский штаб во главе с Михаилом Звягиным сформировал следующие оборонительные дуэты: Никита Воронин — Александр Федотов, Константин Фаст — Игорь Мережко и Кирилл Меляков, у которого был день рождения. В атаке «Рубина» хоккеисты действовали в привычных сочетаниях. В тройке Егора Попова, как обычно, оказались Алексей Митрофанов и Денис Давыдов. С Денисом Ячменёвым действовали Вадим Хлопотов и Никита Мокин. У центрфорварда Георгия Бусарова партнёрами по звену стали Вадим Кравченко и Егор Бабенко. В четвертой тройке Романа Чемерикина места в составе получили Артём Пылаев и Семён Иванов. Роль тринадцатого нападающего в заявке была отведена Михаилу Сусликову.

Первый период ознаменовался тотальным превосходством приезжих хоккеистов. В зону «Рубина» воронежцы вкатывались по «большим праздникам», а вот у голкипера «Бурана» Дениса Перевозчикова работы было, хоть отбавляй. Счёт на седьмой минуте открыл Иванов. Его бросок с достаточно острого угла стал полной неожиданностью для вратаря. Затем команды обменялись удалениями. На 17-й минуте Иванов оформил дубль, проявив завидную настойчивость в завершающей стадии атаки. Ассистентами стали Чемеркин и Мережко.

Второй период начался для рубиновцев с неприятности — они пропустили шайбу в меньшинстве. Причём автором гола стал выступавший в позапрошлом сезоне за тюменскую команду форвард Александр Чиглинцев. Впрочем, сибиряки горевали недолго. Убежав в контратаку, первая тройка «Рубина» организовала третье взятие ворот соперников. Голевую точку в динамичном эпизоде поставил Митрофанов. Однако «Буран» не собирался успокаиваться. Используя фактор «ближней скамейки», воронежцы устроили в зоне Назарова интенсивную «карусель». Выдохнуть рубиновцы смогли, совершив проброс и взяв тайм-аут. Постепенно им удалось снизить уровень давления на свои ворота. Тем не менее, за полторы минуты до сирены на перерыв двухминутное удаление получил Ячменёв.

В третьем периоде «рубиновым» пришлось понервничать. Правда, в его второй половине после того, как на 52-й минуте Артём Подшендялов результативно завершил контратаку хозяев. Справедливости ради следует отметить, что этот гол стал алогичным на фоне общей картины противостояния. Рубиновцы подолгу и уверенно контролировали шайбу, а пропустили после позиционной ошибки. В итоге им удалось усмирить порыв «Бурана» и довести дело до логической победы.