Рубиновцы укротили тамбовских «волков» (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

9 декабря 2019, 21:24

В домашнем матче регулярного чемпионата Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» одолел ХК «Тамбов» - 3:2. Этот успех стал для подопечных Михаила Звягина десятым кряду.

9 декабря. Тюмень. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — ХК «Тамбов» — 3:2 (2:0, 0:1, 1:1).

«Рубин»: Артамкин; Лютов — Зотов, Родионов — Кунгурцев, Петриков — Калашников, Федотов — Ильин; Попов — Рычагов — Давыдов, Железнов — Закарлюкин — Иванов, Кравченко — Ячменёв (к) — Бабенко, Степанов — Белов — Жихарев.

ХК «Тамбов»: Ложкин; Попов — Елизаров, Коренков — Кузнецов, Игнатов — Мисюль, Кривошеев — Козыркин; Шингареев — Игнатушкин — Басков, Жилов — Крашенинников — Селютин, Клочков — Яшин — Зыков, Нарзяев — Мещеряков — Кожевников.

Шайбы забросили: 02.12 — Петриков (Бабенко, Калашников) — 1:0, 12.57 — Лютов (Попов, Рычагов, бол.) — 2:0, 28.36 — Мещеряков (Зыков, Яшин) — 2:1, 41.25 — Железнов (Кунгурцев, Родионов) — 3:1, 47.46 — Яшин (Кривошеев, Кожевников) — 3:2.

Главные судьи — Антон Кислов (Челябинск) и Александр Нестеров (Санкт-Петербург).

Последний рубеж хозяев защищал Алексей Артамкин. В состав сибиряков вернулся пропустивший предыдущий поединок центрфорвард Денис Ячменёв. С ним третьем звене оказались Вадим Кравченко и Егор Бабенко. В первой тройке Андрея Рычагова были задействованы Егор Попов и Денис Давыдов. С Алексеем Закарлюкиным играли Михаил Железнов и Семён Иванов. Четвёртую тройку атаки составили Иван Степанов — Константин Белов — Антон Жихарев. В линию оборон «Рубин» отрядил четыре пары защитников: Дмитрий Лютов — Виталий Зотов, Александр Родионов — Егор Кунгурцев, Евгений Петриков — Станислав Калашников и Александр Федотов — Александр Ильин.

Первый период хозяева провели с позиции силы, не позволив «волкам» окопаться на сибирском льду. Уже на третьей минуте Петриков открыл счёт, умело сыграв на добивании. Ассистентом стали Бабенко и Калашников, после броска которого эпизод доработал 26-й номер хозяев. Рубиновцы могли быстро увеличить отрыв, но «отложили» это дело до 13-й минуты. Большинство реализовал Лютов, поразивший цель мощным броском. По результативному баллу заработали Попов и Рычагов. Под занавес отрезка хозяева остались в меньшинстве и второй отрезок начали вчетвером.

Второй период рубиновцы проиграли. Середина матча вообще изобиловала для сибиряков разочарованиями. На 27-й минуте они остались в меньшинстве и пропустили. Гостям помог рикошет на «пятачок» хозяев от борта — шайбу в сетку переправил Михаил Мещеряков. Взятие ворот было зафиксировано после просмотра повтора эпизода. В следующий раз судьи отправились «смотреть кино» после великолепной атаки хозяев. Белов выполнил передачу из угла площадки Степанову, который в одно касание поразил цель. Однако арбитры гол не засчитали, определив, что у «Рубина» было на площадке шесть полевых игроков. Подпитываемые спортивной злостью, рубиновцы прижали «волков» к стенке, но гости отбились.

Однако, едва начался следующий период, рубиновцы упрочили лидерство. Вратаря Никиту Ложкина застал врасплох бросок Железнова. Это гол стал для форварда восьмым в составе тюменской команды и первым со 2-го ноября. Казалось, что рубиновцы прочно взяли игру под свой контроль. Однако на 48-й минуте гости организовали второй гол. Несильным броском с неудобной руки отставание «Тамбова» сократил Олег Яшин. Вскоре за воротами гостей разгорелся конфликт, который привёл к удалению трёх хоккеистов — двух гостей и одного рубиновца.

В оставшееся время до сирены рубиновцам пришлось приложить максимум усилий, чтобы отстоять победу. Гости сняли вратаря, но дивидендов не извлекли.