«Рубин» забросил одну шайбу и стал лидером таблицы

23 декабря 2021, 22:20

23 декабря. Тюмень. Дворец спорта. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) – «Зауралье» (Курган)   – 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).
«Рубин»: Назаров; Сёмин - Колганов, Шурыгин - Осипов (к), Мережко - Антипин, Крикунов; Митрофанов - Бусаров - Давыдов, Мокин - Хлопотов - Рожков, Иванов - Чемерикин - Железнов, Пылаев - Платонов - Владимиров.
«Зауралье»: Ярославлев; Аввакумов - Бочков, Икамацких - Зотов, Банников - Калашников, Стихановский - Гаврилов; Ремов - Усков - Афонасьевский, Юшков - Рехтин - Богданов, Коренев - Соколов  - Сироткин, Бякин - Степанов - Рожковский.
Шайбу забросил: 48.40 - Железнов -1:0.
Броски: 61-41, броски в створ: 32-17, вбрасывания: 34-13, штраф: 31-10.

На сибирский лёд подопечные Михаила Звягина, который на протяжении трёх предыдущих сезонов руководил игрой тюменцев, вышли после трёх побед подряд. Хозяева, напротив, двумя днями ранее уступили. Интриги противостоянию добавляло наличие в составах обеих команд игроков, выступавших в прошлом в стане соперников. У «Рубина» это нападающие Никита Рожков и Юрий Платонов, а также защитник Вадим Антипин. У курганцев играли бывшие рубиновцы, защитники Виталий Зотов и Станислав Калашников, а также форвард Антон Рехтин. Первый период оправдал ожидания болельщиков. Минут восемь с начала матча тюменцы не выпускали соперников из зоны обороны. Создавалось впечатление, что хозяева в большинстве. Вратарь Евгений Ярославлев трудился, не покладая рук. Передышку гостям дало четырёхминутное удаление Вадима Хлопотова. В этой ситуации пришлось проявлять себя во всей красе стражу последнего рубежа Егору Назарову. Правда, затем последовало удаление в составе «Зауралья». Во второй половине отрезка хозяева стали чуть больше обороняться. Но ближе к сирене капитан «Рубина», защитник Александр Осипов нашёл пространство между Ярославлевым и штангой, поразив цель кистевым броском. Однако тренеры гостей затребовали видеопросмотр момента на положение вне игры и судьи взятие ворот отменили. До перерыва тюменцы успели поиграть в большинстве.

В начале второго периода нападающий «Рубина» Алексей Митрофанов был удалён до конца матча и хозяева на пять минут остались в меньшинстве. В трудный момент оборона сибиряков экзамен на прочность выдержала. А затем тюменцы сами получили большинство после того, как Рехтин выбросил шайбу за пределы площадки. Но и на этот раз защитники и вратарь оказались сильнее нападающих. Затем великолепный шанс открыть счёт упустил форвард «Рубина» Артём Пылаев, не реализовавший выход один ан один с Ярославлевым. Под занавес периода хозяева вновь получили большинство…

В заключительном отрезке обоюдоострый хоккей продолжился. На 49-й минуте ошибку соперника у борта конвертировал в гол нападающий «Рубина» Михаил Железнов. Он «вылетел» по флангу на ворота и разобрался с голкипером. За две минуты до сирены гости сняли вратаря, но взломать оборону «Рубина» шестью полевыми игроками так и не смогли.

После этой победы «Рубин» поднялся на первое место таблицы. В активе тюменцев стало 55 очков. С таким же багажом следом идёт «СКА-Нева» из Санкт-Петербурга. Третью строчку оккупировал новокузнецкий «Металлург», набравший 54 балла.