«Рубин» вышел в четвертьфинал плей-офф!

5 марта 2019, 00:03

Тюменский «Рубин» провёл третий матч в рамках 1/8 финала плей-офф Высшей хоккейной лиги, встретившись в гостях с ХК «Рязань» - 2:0. Таким образом, сибирская дружина выиграла серию до трёх побед (3-0) и вышла в четвертьфинал.

4 марта. Рязань. Высшая хоккейная лига. «Кубок Петрова». 1/8 финала. Матч №3. ХК «Рязань» — «Рубин» (Тюмень) — 0:2 (0:0, 0:1, 0:1). Счёт в серии (0-3).

«Рубин»: Назаров; Лисов — Тунхузин, Брютов — Фаст, Верёвкин — Федотов, Кунгурцев; Кравченко — Комаристый — Князев, Попов — Чиглинцев — Коротков, Карлин — Ячменёв — Давыдов, Белов — Рехтин — Угольников, Степанов.

Шайбы забросили: 25.52 — Карлин (Тунхузин, Князев) — 0:1, 59.46 — Попов (Тунхузин, ПВ) — 0:2.

Броски: 47-42, броски в створ: 36-27, вбрасывания: 36-29, штраф: 170-26.

Место на последнем рубеже сибиряки по традиции доверили Егору Назарову. В линию обороны наставники гостей во главе с Михаилом Звягиным отрядили семь человек. В состав не попал защитник Никита Кротиков. В атаке были заявлены четыре тройки нападающих и тринадцатый форвард — Иван Степанов. В первом звене Александра Комаристого играли Вадим Кравченко и Алексей Князев. Второй треугольник образовали Егор Попов — Александр Чиглинцев — Владимир Коротков. К «центру» Денису Ячменёву попали Илья Карлин и Денис Давыдов. В таких же сочетаниях перечисленные нападающие провели предыдущий домашний матч с «Рязанью» (1:0). Наконец, четвёртое трио образовали проведшие немало матчей в таком сочетании Константин Белов — Антон Рехтин — Антон Угольников.

После этой встречи рязанским игрокам следовало бы поблагодарить рубиновцев за первоклассный урок рационального хоккея, приносящего результат в кубковых баталиях. Однако на поражение в матче и в серии хозяева отреагировали обратным, отнюдь не свойственным настоящим «десантникам» образом. Они решили сорвать досаду на самих себя кулачными атаками на рубиновцев. Гости вызов приняли, но, скорее, отнеслись к потугам соперникам снисходительно, нежели агрессивно. Ведь счёт на табло был в пользу тюменского клуба — 2:0…

Между тем, третья встреча серии стала продолжением предыдущей. Подопечные Звягина применяли тотальный прессинг по всей площадке и де-факто не позволили соперникам создать ничего конструктивного в зоне атаки. Несмотря на высокий накал борьбы, в первом периоде игроки обошлись без удалений. Во втором отрезке хозяева принялись выводить тюменцев из равновесия провокациями, но рубиновцы продолжали гнуть свою линию. В итоге оборона «Рязани» сломалась на 26-й минуте. Атаку начал капитан тюменцев Станислав Тунхузин, затем Князев направил шайбу Карлину, который поразил цель с «пятачка». Хозяева стали кипятиться ещё сильнее, что рубиновцам было только на руку.

Цепкую и тягучую, но временами взрывную игру, сибиряки показывали и в заключительном отрезке. Шансов у хозяев пробить Назарова практически не было. В результате рязанцы были вынуждены убрать с площадки голкипера. За 14 секунд до сирены Егор Попов остановил окончательный результат с передачи Тунхузина, поразив пустые ворота.

Остаётся добавить, что, объективно уступивший по игре ХК «Рязань, значительно опередил рубиновцев по количеству набранных штрафных минут (170-26). Бонусом для «Рубина» также стал второй кряду «сухой» матч в плей-офф Назарова.