«Рубин» в Поднебесной разгромил китайский клуб (ВИДЕО)

9 октября 2017, 18:36

Блестящий матч выдал тюменский «Рубин» в Китае в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги. Несмотря на тяжёлую дорогу и потери в составе, из-за которых команда Владислава Хромых вышла играть с 11 нападающими, сибиряки разгромили в Цзилине «Ценг Тоу» – 6:1.

9 октября. Китай. Цзилинь. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Ценг Тоу» (Цзилинь) — «Рубин» (Тюмень) — 1:6 (0:0, 0:2, 1:4). «Рубин»: Франскевич; Валеев — Грязев, Ложкин — Трубкин, Ногачёв — Кутугин, Юшкевич — Федотов, Кунгурцев; Феоктистов — Иванов — Давыдов, Жиляков (к) — Волков — Алёшин, Попов — Ерофеев — Серёгин, Белов, Сафаралеев.

Шайбы забросили: 26.54 — Белов (Кутугин, Сафаралеев, бол) — 0:1, 35.24 — Белов (Жиляков, бол.) — 0:2, 42.57 — Сафаралеев — 0:3, 43.56 — Ложкин — 0:4, 46.05 — Давыдов (Феоктистов, Грязев) — 0:5, 49.52 — Юшкевич (Попов, Серёгин, бол) — 0:6, 59.19 — Митрофанов (Шиафотдинов, Камаев, бол.) — 1:6.

Броски в створ: 23-33, штраф: 10-10.

Первый период выдался безголевым и прошёл в равной борьбе. Несколько раз хозяев выручал Игорь Тяло, игравший в свой время в МХЛ за «Тюменский Легион». Надёжен был и его визави Денис Франскевич. Дважды сибиряки удалялись, но выстояли вчетвером.

Во втором периоде «Рубин» показал китайцам класс в реализации большинства. На 27-й минуте Константин Белов забросил первую в сезоне шайбу, сыграв на добивании при реализации лишнего. Ассистентами форварда стали другие воспитанники тюменского хоккея — Игорь Сафаралеев и Егор Кутугин.

На 36-й минуте Белов оформил дубль в своём 101-м матче за «Рубин» в чемпионатах ВХЛ. На сей раз в большинстве он в касание бросил в дальнюю девятку после удобной передачи Виталия Жилякова.

В третьем периоде тюменцы взвинтили скорости, и «Ценг Тоу» к такому оказался не готов. Китайский клуб стал непозволительно ошибаться в своей зоне. На 43-й минуте Сафаралеев оказался один перед Тяло и спокойно переиграл голкипера. Прошла минута, и тюменцы убежали в контрвыпад «три в один». Защитник Алексей Ложкин решил эпизод самостоятельно.

В пятый раз Тяло пропустил на 47-й минуте. Денис Давыдов был напорист у чужих ворот и протолкнул шайбу в сетку в борьбе с защитником. Результативные баллы получили Никита Феоктистов и Артемий Грязев.

Наставник «Ценг Тоу» Алексей Акифьев сменил Тяло. Но вскоре шайбу из сетки достал и Александр Печурский. В большинстве классный пас Егора Попова броском под перекладину преобразовал в гол Дмитрий Юшкевич. Голевую передачу также отдал Илья Серёгин.

Шайбу престижа китайская команда забросила на последней минуте, лишив Франскевича «сухаря». В большинстве с близкого расстояния точно бросил Алексей Митрофанов.

В таблице тюменцы с 18 очками после девяти встреч поднялись на 11-е место. При этом по потерянным баллам «Рубин» идёт в тройке лидеров.

ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ СО СТУДИЕЙ И КОММЕНТАРИЯМИ В ПЕРЕРЫВЕ МАТЧЕЙ ОТ АЛЕКСАНДРА ПОПОВА И НИКОЛАЯ БАБЕНКО