26 апреля, 19:00
24 апреля

«Рубин» уступил во втором матче финала (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

17 апреля 2019, 22:20

В Тюмени состоялся второй матч финала «Кубка Владимира Петрова» Высшей хоккейной лиги. Сибиряки соперничали с «Сарыаркой» из Караганды – 4:5. Пятую шайбу хозяева пропустили в первом дополнительном периоде. Счёт в серии до четырёх побед стал равным (1-1).

17 апреля. Тюмень. Высшая хоккейная лига. «Кубок Владимира Петрова». Финал. Матч №2. «Рубин» (Тюмень) — «Сарыарка» (Караганда) — 4:5 (ОТ) (2:1, 1:2, 1:1, 0:1). Счёт в серии (1-1).

«Рубин»: Назаров; Кротиков — Лисов, Фаст — Кожевников, Верёвкин — Тунхузин, Брютов; Карлин — Комаристый — Князев, Попов — Белов — Коротков, Кравченко — Ячменёв — Давыдов, Бойчук — Рехтин — Угольников, Степанов.

«Сарыарка»: Рейзвих; Лютов — Метальников, Кропачёв — Лыпкань, Сиксна — Ибатуллин, Нургалиев; Кицын — Махановский — Желнеровский, Ряшенцев — Зиазов — Бутузов, Ломако — Сарваров — Соколов, Железнов — Борисевич — Зеленков.

Шайбы забросили: 06.25 — Князев (Лисов, Попов, бол.) — 1:0, 08.55 — Карлин (Князев, Тунхузин) — 2:0, 18.18 — Сарваров (Сиксна, Зиазов, бол.) — 2:1, 26.56 — Кравченко (Ячменёв, Давыдов) -3:1, 28.47 — Борисевич (Ряшенцев, Сиксна) — 3:2, 39.05 — Ломако (бол.) — 3:3, 56.32 — Сиксна (Зиазов, бол.) — 3:4, 59.30 — Карлин (Лисов, Князев) — 4:4, 64.50 — Метальников (Лютов) — 4:5.

Броски: 42-39, броски в створ: 26-24, вбрасывания: 30-48, штраф: 15-13.

Главные судьи: Антон Прокуратов и Сергей Юдаков (оба — Москва). Дворец спорта. 3300 зрителей.

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

Последний рубеж тренерский штаб сибиряков доверил Егору Назарову. В линии обороны оказались семеро игроков. Первый матч в плей-офф провёл лучшим защитник-бомбардир «Рубина» в регулярном чемпионате Никита Кротиков. Он получил место в первой паре с Никитой Лисовым. Также попал в заявку не игравший днём ранее Алексей Кожевников, образовавший дуэт с Константином Фастов. Также играли Максим Верёвкин — Станислав Тунхузин и Егор Брютов. Что касается линии атаки, то тренерский штаб хозяев выбрал вариант первого матча серии. В первой тройке атаки Александра Комаристого действовали Илья Карлин и Алексей Князев. В звене Константина Белова были заявлены Егор Попов и Владимир Коротков. С «центром» Денисом Ячменёвым выходили на лёд Вадим Кравченко и Денис Давыдов. Четвёртое трио образовали Дмитрий Бойчук, Антон Рехтин и Антон Угольников. Тринадцатым форвардом был заявлен Иван Степанов.

В первой половине стартового отрезка сибиряки владели ощутимой инициативой. Свой задор они смогли конвертировать в две результативные атаки. Чтобы подобрать ключи к воротам, которые охранял Александр Рейзвих, хозяевам потребовалось 6 минут и 25 секунд. В большинстве клюшку под бросок Попова подставил Князев. Результативную передачу также заработал Лисов. Ещё через две с половиной минуты неожиданным дальним броском ошарашил гостей Карлин. Войдя в зону, он дезориентировал соперников и поразил угол ворот «Сарыарки». Через некоторое время тюменцы получили большинство и были близки к тому, чтобы развить успех. Ближе к сирене карагандинцам удалось захватить инициативу. В результате подопечные Леонида Тамбиева сократили отставание в большинстве. Дальним броском верхний угол ворот «Рубина» поразил Артур Сарваров. На этом гости не успокоились и за 39 секунд до сирены вновь заработали большинство…

Преимущество в один гол рубиновцы отстояли. А затем продолжили гнуть свою линию, напрягая соперников фланговыми контратаками. Одна из них привела сибиряков к успеху. На 27-й минуте Ячменёв скинул шайбу из-за ворот под бросок Кравченко, который был точен. Впрочем, гостям быстро удалось сократить отставание. Умело переправил шайбу в цель Александр Борисевич. Добившись успеха, игроки «Сарыарки» усилили натиск. В итоге рубиновцы остались в меньшинстве за нарушение численного состава. Казахстанские хоккеисты во второй раз за матч реализовали большинство — точно бросил Олег Ломако. За несколько секунд до сирены тюменцы могли вновь выйти вперёд, но Рейзвих спас свою команду. А уже после сирены состоялся кулачно-борцовский поединок, в котором капитан «Рубина», защитник Станислав Тунхузин вышел победителем в противостоянии с Андреем Ряшенцевым.

В третьем периоде рубиновцам не повезло. Во всяком случае, за пять минут они дважды остались в меньшинстве за выброс шайбы. Во втором случае гости реализовали большинство — отличился Эдгарс Сиксна. Через некоторое время шанс восстановить паритет в формате «5 на 4» получили тюменцы, но гости выстояли. За две с лишним минуты до сирены хозяева заменили Назарова на полевого игрока и взяли тайм-аут. Несколько раз гости были вынуждены совершать проброс шайбы, чтобы устоять перед натиском сибиряков, но за 30 секунд до сирены сдались. Броском с «пятачка» цель поразил Карлин.

На второй минуте первого дополнительного периода «Сарыарка» осталась в меньшинстве за нарушение численного состава, но выстояла. К сожалению, на 65-й минуте гости забросили победную шайбу — отличился Леонид Метальников.

Теперь финалисты встретятся в Караганде 20 и 21 апреля.