«Рубин» упустил победу…

15 декабря 2020, 22:02

ХК «Рубин» провёл заключительный домашний матч в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги в 2020 году. Оппонентом подопечных Михаила Звягина стало курганское «Зауралье» - 1:2.

15 декабря. Тюмень. Дворец спорта «ПАРТИКОМ». Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Зауралье» (Курган) — 1:2 (0:0, 1:0, 0:2).

«Рубин»: Артамкин; Лютов — Бердюков, Воронин — Меляков — Акишин, Фаст — Мережко, Федотов; Митрофанов — Попов — Давыдов, Хлопотов — Ячменёв (к) — Мокин, Кравченко — Бусаров — Бабенко, Сусликов — Чемерикин — Иванов, Степанов.

«Зауралье»: «Зауралье"(Курган): Ярославлев (Носов); Сулимов-Глебов, Хайруллин-Фильченков, Семичастнов-Корешков, Копылов-Козлов; Коренев-Рехтин-Джиг, Шингареев-Платонов-Рожков, Рожковский-Майоров-Карлин, Чирва-Абрамов-Смуров.

Шайбы забросили: 37.20 — Хлопотов — 1:0, 48.32 — Хайрулин (бол.) — 1:1, 50.03 — Карлин (бол.+2) — 1:2.

В ноябре команды встречались на площадке курганцев, и тогда успех сопутствовал сибирякам (2:0). Пока дела у подопечных Александра Прокопьева идут не слишком хорошо. В таблице «Зауралье» занимает место во втором десятке команд, однако перед визитом в Тюмень в четырёх матчах одержало три победы. В предыдущем поединке курганцы уступили ханты-мансийской «Югре» (2:4). Этот факт, желание взять реванш за поражение на домашнем льду, а также исторически сложившееся принципиальное соперничество тюменского и курганского клубов предопределили боевой настрой «Зауралья».

Правда, в первом периоде гости отнюдь не бросились в кавалерийский наскок. Напротив, они сосредоточились на оборонительных действиях, уповая на контратаки. Отметим, что после длительного перерыва на последнем рубеже «Рубина» действовал Алексей Артамкин. Не сказать, что работы у него было слишком много, однако на 17-й минуте ему пришлось проявить выдержку и мастерство, чтобы не дать капитану гостей Григорию Глебову реализовать буллит. Интересно, что при игровом преимуществе рубиновцев, соотношению количества бросков в створ ворот к перерыву оказалось в пользу курганцев (14-10).

Во втором периоде игроки реже испытывали на прочность вратарей, но, пожалуй, атаки были интенсивнее, чем в первом отрезке. Возрос и градус борьбы. Противостояние напоминало клин двух боксёров, выискивающих друг у друга «слабые места». В этом преуспели рубиновцы. На 38-й минуте нападающий Вадим Хлопотов прорвался по флангу к воротам Евгения Ярославлева и судья зафиксировал гол. Правда, после продолжительного просмотра эпизода. Интересно, что тренерский штаб курганцев не согласился с таким решением и сделал запрос на просмотр момента на предмет помехи голкиперу. В итоге гол был признан легальным и на перерыв рубиновцы отправились в приподнятом настроении.

В начале третьего периода рубиновцы упустили две возможности реализовать большинство. На экваторе отрезка сибиряки сами попали в непростую ситуацию. Сначала двойным малым штрафом был наказан форвард Егор Бабенко и Тимур Хайруллин восстановил паритет. Затем хозяева и вовсе остались втроём против пятерых соперников — был удалён Хлопотов. Через 13 секунд шайба, срикошетив от клюшки вратаря, влетела в сетку «Рубина». Автором гола стал Илья Карлин.

На 55-й минуте курганцы остались в меньшинстве за выброс шайбы, но тюменцы вновь упустили шанс. Вскоре уже гости получили большинство. Однако даже вчетвером рубиновцы пытались атаковать. В концовке матча сибиряки выпустили на лед шестого полевого игрока, но «Зауралье» победу удержало.