«Рубин» сотворил гол-шедевр, но уступил по буллитам

15 февраля 2022, 18:50
#ВХЛ
#ХК Металлург

Очередной выездной матч чемпионата Высшей хоккейной лиги провёл тюменский «Рубин», уступив в Новокузнецке «Металлургу» - 2:3 (по буллитам).

15 февраля. Новокузнецк. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. «Металлург» (Новокузнецк) — «Рубин» (Тюмень) — 3:2 (Б) (1:1, 1:0, 0:1, 0:0).

«Рубин»: Назаров; Когланов — Бердюков, Шурыгин — Осипов, Сёмин — Мережко; Бусаров — Давыдов — Митрофанов, Мокин — Хлопотов — Рожков,Железнов — Платонов — Иванов, Пылаев — Чемеркин — Владимиров, Буцаев, Егоров.

Шайбы забросили: 05.03 — Железнов (Сёмин) — 0:1, 15.46 — Теряев (Котляревский, бол.) — 1:1, 24.31 — Поляков (Синягин, Хайруллин) — 2:1, 44.28 — Платонов (Мережко, Иванов) — 2:2, 65.00 — Артёмов — 2:3.

Броски: 60-56, броски в створ: 32-29, вбрасывания: 28-33, штраф: 4-8.

Последний рубеж гостей охранял Егор Назаров. Тюменцы заявили на игру тот же состав, которым разгромили тремя днями ранее красноярский «Сокол» (9:0). Однако поединок с «Кузней» получился совсем другим по содержанию и характеру борьбы. На шестой минуте нападающий «Рубина» Михаил Железнов открыл счёт. Он первым поспел к шайбе, отскочившей от вратаря после броска защитника Владислава Сёмина. Хозяева ответили ближе к финишу первого периода. В результате рикошета, «снаряд» залетел в сетку тюменцев. Автором гола стал Сергей Теряев. В начале второго отрезка эффектный сольный проход к воротам Назарова совершил Валерий Поляков и броском с неудобной руки послал шайбу в верхний угол. После двух периодов «Металлург» несущественно опережал тюменскую команду по броска в створ (20-18). Это с учётом того, что гости дважды оставались в меньшинстве.

На 45-й минуте тюменцы сотворили гол-шедевр. Семён Иванов от борта выполнил «подкидочку» на выкатившегося на свободное пространство Юрия Платонова, который хладнокровно переиграл вратаря Дениса Синягина. Ему пришлось много потрудиться, когда хозяева на 49 секунд остались в формате «3 на 5». Тюменцы обстреливали ворота соперников с разных точек, но конвертировать в гол численное превосходство не смогли. На 58-й минуте уже кузбассцы заработали большинство, но также упустили свой шанс.
В овертайме «Рубин» пришлось отбиваться в меньшинстве. В одном из эпизодов лучший тюменцев «спасла» штанга. В итоге оппонентов рассудила серия буллитов. У гостей свою попытку реализов Никита Рожков. У хозяев это сделали Олег Ломако и Артём Артёмов.

Теперь 17 февраля «Рубин» встретится на выезде с «Омскими Крыльями».