#Никита Мокин
#ВХЛ
#Денис Давыдов
#Александр Осипов

Тюменский «Рубин» очень круто и мощно проводит «регулярку» чемпионата Высшей хоккейной лиги. Денис Ячменёв в свой дебютный сезон как наставник выиграл 27 матчей из 39-ти и лишь семь раз уступил в основное время.

Новый год команда встретит первой либо второй. Обойти её может лишь новокузнецкий «Металлург», которому 29 декабря играть дома с пензенским «Дизелем».

Если подводить статистические итоги, нельзя не отметить, как силён «Рубин» в гостях. Тюменцы одержали на выезде 14 побед в 17-ти матчах и лишь один раз уступили в основное время. Это с отрывом лучший показатель в лиге. Сибиряки больше всех забросили (67 шайб) и меньше всех пропустили (32), играя на выезде. На этом фоне контрастно смотрится домашняя статистика команды. У «Рубин» — 13 побед и 9 поражений в 22-х матчах на льду Дворца спорта. В шести случаях тюменцы уступили в основное время. Также интересно отметить, что дома тюменцы удаляются чаще соперника (241 минута против 182 у оппонентов). А вот на выезде именно на хоккеистах «Рубина» фолят чаще (261 минута), чем они сами (200).

Тюменская команда не проиграла пока ни одну серию послематчевых бросков из пяти. Что неудивительно при таких «технарях», как Михаил Железнов (2 победных буллита), Георгий Бусаров (2) и Семён Иванов (1). А вот если встреча заканчивалась в овертайме, а такое бывало в семи случаях, то чаще всего (5 раз) не в пользу «Рубина».

Михаил ЖелезновМихаил Железнов

Тюменская команда отменно играет в большинстве. С процентом реализации 25,5 команда Ячменёва — вторая в ВХЛ. Впереди лишь «Металлург» (28,5%) с его невероятным звеном Кицын — Поляков — Ердаков, которые на троих забросили уже 22 шайбы в большинстве.

Что касается тюменцев, здесь лучший Иванов. Семён забросил уже семь шайб, когда соперник был в меньшинстве. Ещё пять добавил форвард Вадим Хлопотов.

Семён ИвановСемён Иванов

Очень результативны защитники «Рубина». Лучшим снайпером-оборонцем ВХЛ сейчас является (кто бы сомневался) Александр Осипов. Капитан отличился уже девять раз. Интересно, что на втором и третьем месте в лиге его одноклубники — Игорь Мережко и Георгий Бердюков (по 7 шайб). Последний так и вовсе лучший бомбардир-защитник лиги В 32-х матчах Бердюков набрал 28 очков (7+21).

Александр ОсиповАлександр Осипов

Как всегда на топовом уровне играет голкипер «Рубина» Егор Назаров. Прямо сейчас он второй в лиге по проценту отражённых бросков (93,6), шестой по коэффициенту надёжности (1,90), а плюсом к этому засушил уже пять «сухарей» (матчей на ноль). Больше в лиге нет ни у кого.

Егор НазаровЕгор Назаров

Если говорить о форвардах, «Рубин» очень силён тем, кто у команды есть фактически три звена (в меньшей степени четвёртое), в равной степени опасных для соперника. Сразу семеро форвардов команды набрали больше 20 очков — Иванов (28 баллов, 13 голов +15 передач), Хлопотов (26, 12+14), Бусаров (25, 6+19), Железнов (24, 12+12), Никита Мокин (23, 9+14), Денис Давыдов (22, 11+11) и Алексей Митрофанов (22, 9+13). Ещё двое точно были бы в этом списке, если бы из-за травм не пропустили заметную часть матчей. Это Юрий Платонов, забросивший 12 шайб и отдавший 5 передач в 28 встречах, и Никита Рожков, который набирает почти по баллу за игру. В 21-м поединке у него — 18 очков (5+13).

Никита РожковНикита Рожков

Лишь трое хоккеистов «Рубина» провели все 39 игр «регулярки». Это — Давыдов, Хлопотов, а также Роман Чемерикин. Последнего нельзя не отметить. Чемерикин — настоящая «рабочая лошадка», который часто выходит центрфорвардом четвёртого звена с молодыми воспитанникам клуба, страхуя их и помогая прогрессировать. Он выполняет огромный объём работы и неслучайно получает от тренерского штаба в среднем столько же игрового времени, сколько набравший больше всех очков Иванов (почти 16 минут за матч).

Роман ЧемерикинРоман Чемерикин

Больше всех на льду проводит Бердюков (19:49). Почти 19 с половиной минут в среднем играет Мережко. Также в лидерах по этому показателю Бусаров (18:57) и Осипов (18:54).

Георгий БердюковГеоргий Бердюков

Капитан — самый бросающий хоккеист в «Рубине» (112 попыток, почти три в среднем за игру). Осипов заметно опережает даже самого активного в этом плане из форвардов — Железнова (85). А вот эффективнее всех бросает Платонов. Из сорока его попыток 12 стали голевыми, что даёт потрясающий процент реализации — 30. Для сравнения, второй по этому показателю Давыдов с 18,3%.

Платонов, к слову, провёл уже четыре победные шайбы. Столько же, если учитывать решающие буллиты, у Иванова и Железнова.