«Рубин» разгромной победой оформил выход в полуфинал (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ, ФОТО)

17 марта 2021, 21:26

Тюменский «Рубин» провёл четвёртый матч в рамках второго раунда розыгрыша «Кубка Петрова» Высшей хоккейной лиги. На домашнем льду сибиряки разгромили «Горняк» из Верхней Пышмы – 5:0 и завершили серию до четырёх побед в свою пользу за минимальное количество матчей.

17 марта. Тюмень. «Кубок Петрова» ВХЛ. ¼ финала. Матч №4. «Рубин» (Тюмень) — «Горняк» (Верхняя Пышма) — 5:0 (2:0, 0:0, 3:0). Счёт в серии (4-0).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Акишин — Федотов, Фаст — Мережко, Меляков; Попов — Хлопотов — Митрофанов, Кравченко — Ячменёв (к) — Давыдов, Мокин — Бусаров — Бабенко, Пылаев — Чемерикин — Иванов, Якуценя.

«Горняк»: Галкин: Цветков — Озеров, Севостьянов — Леонтьев, Островский — Сушинский, Бухряков — Овчинников; Шалагин — Дербенев — Назаров, Ивашов — Митякин — Обидин, Носков — Жукенов — Дяденькин, Баранов — Суслов — Грачев.

Шайбы забросили: 07.15 — Кравченко (Мережко) — 1:0, 12.25 — Бабенко (Бусаров) — 2:0, 43.33 — Кравченко (Давыдов, Митрофанов, бол.+2) — 3:0, 56:30 — Бабенко (п.в.), 59:56 — Мокин — 5:0

Статистика матча: Броски: 49-59; Броски в створ: 30-25; Голы: 5-0; Вбрасывания: 15-30; Штраф: 48-12.

ФОТО

Последний рубеж «Рубина» защищал Егор Назаров, заменённый в предыдущем матче на Алексея Артамкина.

Впервые в серии с уральцами сибирякам удалось открыть счёт. На восьмой минуте защитник Игорь Мережко вовремя выполнил передачу оставшемуся без присмотра нападающему Вадиму Кравченко, который бросил точно в угол ворот Владимира Галкина.

Активный прессинг позволил тюменцам упрочить своё лидерство на 13-й минуте. Выиграв борьбу за шайбу на чужом «пятачке», подопечные Михаила Звягина заставили оппонентов потерять контроль над ситуацией, и форвард Егор Бабенко довёл атаку до результативного финала.

Во втором периоде «Рубин» не форсировал события, стараясь ловить соперника на контратаках. Несколько из них были очень опасными. Гости вновь чаще бросали в створ, но острых моментов у ворот Назарова практически не создавали.

В третьем отрезке на 44-й минуте Кравченко оформил дубль, завершив в двойном большинстве трёхходовую комбинацию с участием Дениса Давыдова и Алексея Митрофанова — 3:0.

«Горняк» не сдался и уже на 56-й минуте заменил голкипера на полевого игрока. Это привело к тому, что Бабенко броском по пустым воротам провёл свою седьмую шайбу в плей-офф.

Итог встрече подвёл Никита Мокин. За четыре секунды до сирены он бросил воротам и первым успел на добивание, оформив разгром соперника. Тюменцы победили — 5:0. Назаров отразил все 25 бросков, оформив шат-аут.