«Рубин» перестрелял тульский АКМ

23 ноября 2021, 23:46

23 ноября. Тула. Чемпионат Высшей хоккейной лиги. АКМ (Тула)  - «Рубин» (Тюмень)  –  4:5 (1:1, 3:2, 0:2).

«Рубин»: Артамкин; Лютов — Бердюков, Шурыгин — Осипов (к), Антипин — Мережко, Федотов — Сизов; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Владимиров — Чемеркин — Иванов, Егоров — Пылаев — Брютов.

Шайбы забросили: 17.19 — Марковин (Толузаков, Шалагин, бол.) — 1:0, 19.31 — Хлопотов (Мокин, Рожков, бол.) — 1:1, 20.17 — Лазарев (Хасанов) — 2:1, 21.01 — Антипин (Владимиров, Чемерикин) — 2:2, 25.29 — Лазарев (Хасанов) — 3:2, 31.09 — Бердюков (Митрофанов) — 3:3, 39.08 — Хасанов (Лазарев, бол.) — 4:3, 40.26 — Бусаров (Бердюков) — 4:4, 52.49 — Бердюков (Мережко, Бусаров, бол.) — 4:5.

Броски: 39-53, броски в створ: 22-27, вбрасывания: 26-37, штраф: 31-8.

Тюменский «Рубин» в рамках чемпионата Высшей хоккейной лиги в Туле взял верх над командой АКМ — 5:4.

В этой встрече в составе гостей дебютировал нападающий Николай Владимиров. В заявке он оказался в тройке Романа Чемерикина с Семёном Ивановым. Линия обороны «рубиновых» имела тот же вид, что и в предыдущем матче с воронежским «Бураном» (5:1). Ворота они доверили Алексею Артамкину. Противостояние проходило на высоких скоростях и получилось очень зрелищным. У АКМ в ударе была первая тройка нападающих: Максим Лазарев — Егор Яковлев — Ислам Хасанов. Однако счёт, ближе к завершению первого периода, открыл другой форвард туляков — Дмитрий Марковин. Он добил отскочившую шайбу в ворота. За 29 секунд до сирены тюменцы восстановили паритет, проведя в большинстве хрестоматийную комбинацию в четыре передачи после выигранного вбрасывания. «Точку» эффектным броском поставил Вадим Хлопотов.

Через 17 секунд после начала второго отрезка хозяева вышли вперёд, организовав прессинг в зоне «Рубина» — отличился Лазарев. Не миновало и минуты, как защитник гостей Вадим Антипин дальним броском застал врасплох голкипера Вадима Никитина. На 26-й минуте Лазарев оформил дубль. Тюменцы проиграли борьбу за шайбу вблизи своих ворот, и сопернику ничего не оставалось, как поразить цель из удобной позиции. Но сибиряки отнюдь не смутились, и на 32-й минуте защитник Георгий Бердюков сравнял счёт. Его бросок получился не слишком сильным, но зато результативным. В концовке периода последовали удаления. В результате, тюменцы остались в меньшинстве и пропустили в четвёртый раз. Они успешно оборонялись втроём сначала против четверых, а затем и пятерых соперников. Когда Хасанов бросал с «пятачка», на площадке появился четвёртый игрок «Рубина», но помочь партнёрам не успел.

Зато старт третьего периода сложился для гостей весьма удачно. Шайба отскочила под бросок к Георгию Бусарову, который без промедлений вонзил её в верхний угол ворот Никитина. Затем, в результате серии удалений и пятиминутного штрафа у хозяев, который заработал бывший рубиновец Кирилл Меляков, приезжие хоккеисты получили возможность порядка трёх с половиной минут атаковать в формате «5 на 4». Бердюков оформил дубль, впервые в матче выведя сибирскую команду вперёд резким броском в угол. Отметим, что в заключительном отрезке последний рубеж «Рубина» охранял уже Егор Назаров. На 60-й минуте туляки выпустили на площадку шестого полевого игрока, но сибиряки удержали победный результат…