Россияне начали ЧМ с «деревянной» медали

7 марта 2019, 21:32

Стартовал чемпионат мира по биатлону в шведском Эстерсунде. Соревнования открыла смешанная эстафета 2х6 + 2х7,5 км.

В составе сборной России первый этап был доверен новосибирской спортсменке Евгении Павловой. Её функциональное состояние оставляло вопросы ещё на чемпионате Европы. На первом рубеже она была точна, но уже заметно отстала от лидера — итальянки Лизы Витоцци. На «стойке» Павлова взяла один дополнительный патрон. Витоцци снова стреляла точно, оторвавшись от всех, а от россиянки — на 40 секунд.

На последнем круге Евгения откровенно терпела. Она проиграла ещё пять позиций и передала эстафету 13-й. Команды Италии и Норвегии, в составе которой Марте Олсбю почти догнала Витоцци, были уже в минуте. Павлова же показала 14-й ход. Она бежала в одни ноги с 35-летней экс-тюменкой Анной Фролиной из сборной Южной Кореи. Быстрее оказались не только все фавориты, но и Фуюко Тачизаки из Японии, латышка Байбе Бандика…

Второй этап бежала Екатерина Юрловой-Перхт из Санкт-Петербурга. Ей сразу пришлось брать высокий темп, чтобы сокращать отставание. После чистой «лёжки» лидер сборной России поднялась уже на седьмое место в 35 секундах от лидера! На втором рубеже блистательная Юрлова-Перхт снова закрыла все мишени. Она была уже пятой. Тройку лидеров, идя общей группой, составили итальянка Доротея Вирер, Тириль Экхофф из Норвегии и шведка Анна Оберг. Из преследовала скоростная Дениз Херманн из Германии, которая вскоре возглавила пелотон.

Эстафету Екатерина передала пятой, уступая полминуты лидерам. Она провела блестящий этап. Юрлова-Перхт бежала быстрее таких мощных спортсменок как Вирер и Паулина Фиалкова, показав почти одну скорость с реактивной Кайсой Мякяряйнен.

Третий отрезок доверили ещё одному питерскому атлете — Дмитрию Малышко. Уже на первом круге норвежец Йоханнес Бё, Лукас Хофер из Италии и немец Арнд Пайффер ушли от него на 10 секунд. На «лёжке» Малышко закрыл пять мишеней за 6 выстрелов и стал четвёртым, опередив шведа Йеспера Нелина. Рядом был чех Ондржей Моравец.

На «стойке» у Малышко возникли проблемы. Но три доппатрона всё же помогли ему не зайти на штрафной круг. Также отстрелял швед, а вот Моравец поднялся на четвёртую позицию Тройка лидеров, внутри которой Бё и Пайффер убежали от Хофера, была далеко.

Йоханнес показал класс и первым передал эстафету финишёру — Ветле Кристиансену. Через 15 секунд убежал немец Бенедикт Долль. Итальянец Доминик Виндиш был в минуте от лидера, а чех Михал Крчмар — в полутора. Через пять секунд после него рванул на свой этап тюменец Александр Логинов, а за ним — швед Себастьян Самуэльссон.

На лёжке сибиряк взял два доппатрона. Чех и швед оказались впереди. Итальянец был в 42 секундах. На «стойке» Кристиансен был точен и убежал от Долля в споре за золото. Виндиш дал преследователям шанс на бронзу, взяв три доппатрона. Если бы Логинов был точен, он смог бы побороться, но лишний выстрел забрал много времени. Итальянцы третье место удержали.

Логинов же бился за четвёртую позицию с Крчмаром и Самуэльссоном. Чех быстро отстал, а вот битва тюменца и шведа продолжилась до последнего круга В принципиальной схватке Александр разобрался с говорливым Себастьяном.

Тюменец показал вторую скорость среди финишёров Он бежал быстрее, чем все представители команд-призёров. Сборная России начала чемпионат с четвёртого места. Лидеры — Логинов и Юрлова-Перхт — сработали на высоком уровне, но поддержки партнёров оказалось несколько недостаточно.