7 апреля
6 апреля

Рекордсмена дисквалифицировали в финале

31 июля 2017, 11:05

В подмосковном Жуковском состоялся чемпионат России по лёгкой атлетике. К наградам сумели пробиться спортсмены Тюменской области.

На дистанции 400 метров победу праздновал Павел Ивашко, защищающий честь Ханты-Мансийского автономного округа и Пермского края. В финале он пробежал отрезок за 46,03 секунды. Серебро досталось Андрею Галацкову из Ульяновска (46,15 секунды). Бронзу завоевал тюменец Павел Савин (46,41). Его товарищ по команде — Павел Тренихин — стал четвёртым (46,43).

У женщин в беге на 400 метров первенствовала Ксения Аксёнова, представляющая Ямало-Ненецкий автономный округ и Свердловскую область. Она преодолела круг стадиона за 51,62 секунды.

В метании диска бронзу взяла Юлия Мальцева, выступающая за Москву и Югру. Пущенный ею снаряд улетел на 56,54 метра. Главный приз достался Елена Пановой, которая представляет столицу и Владимирскую область (60,59 метра). Серебро получила Наталья Широкобокова, защищающая честь Омска и Санкт-Петербурга (58,07).

В беге на 100 метров достойно выступил тюменец Роман Созонов. В спринте он пробился в финал, где занял седьмое место (10,75 секунды). Самым быстрым нынче оказался Денис Огарков, представляющий Липецкую и Брянскую области (10,45).

Набирает форму после травмы и периода реабилитации серебряный призёр чемпионата мира в беге на 400 метров с барьерами Денис Кудрявцев из Тюмени. Он пробился в финал этой дисциплины со вторым временем (50,70). Однако в решающем раунде был дисквалифицирован из-за фальстарта и в итоге занял восьмое место. Чемпионский же титул достался Тимофею Чалому, защищающему честь Красноярского края и Московской области (49,55).

Отметим, что Кудрявцеву принадлежит рекорд России на дистанции 400 метров барьерами (48,05). Денис был заявлен в эстафете 4×400 метров, где сборная Тюменской области выходила на старт в звании действующего победителя. Однако в этот раз сибиряки, у которых также выступали Андрей Распопов, Савин и Тренихин, не сумела защитить титул. Они стали четвёртыми (3 минуты 7,42 секунды). Победу одержал питерский квартет. Максим Рафилович, Андрей Руденко, Андрей Кухаренко и Михаил Филатов показали результат 3 минуты 4,72 секунды. Серебро взяла дружина Пермского края (3.06,45). Бронзу заслужили легкоатлеты из Иркутской области (3.06,68).