Первый матч против лидера тюменцам не удался… (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

9 февраля 2019, 18:09

Волейболисты «Тюмени» в первом поединке 16-го тура чемпионата страны среди команд высшей лиги «А» дома уступили «Нефтянику» из Оренбурга – 0:3.

Высшая лига «А». Мужчины. 16 тур. 9 февраля.

«Тюмень» (Тюменская область) — «Нефтяник» (Оренбург) — 0:3 (15:25, 22:25, 21:25)

«Тюмень»: Кравченко — 8, Венидиктов — 8, Никишин — 5, Бессмертных — 4, Ямщиков — 4, Баннов — 3, Максимов — 2, Щитков — 2, Пермяков — 1, Тарасов — 1, Тресцов, Белов (л), Молдагумаров (л)

«Нефтяник»: Пархомчук — 9, Фетцов — 8, Климов — 7, Шемятихин — 7, Шевляков — 6, Осипов — 6, Кухно — 5, Козлов — 4, Авдеев — 3, Кочнев — 3, Андреев — 1, Рахматуллин — 1, Драгунов (л), Вишневецкий (л)

Набранные очки: 58-75 (атака 21-35, блок 11-14, подача 6-11, ошибки соперника 20-15)

Хозяева площадки не смогли рассчитывать на помощь Ильи Макарова. У блокирующего травма, но скоро он приступит к тренировкам.

Начало первой партии получилось равным. Команды обменялись эйсами в исполнении Виталия Щиткова и Максима Шемятихина — 7:7. Но затем ситуация резко изменилась. В середине сета гостям удалось сделать мощнейший рывок. Великолепную серию подач выполнил Константин Осипов. «Нефтяник» повёл -18:10. У сибиряков не получалось совершенно ничего. К тому же, оренбуржцы великолепно действовали на блоке — шесть «чехлов» за сет. Партия ожидаемо завершилась победой подопечных Владимира Викулова.

На старте второго отрезка сибиряки повели. Андрей Максимов забил из второй зоны — 5:3. Но радость хозяев была недолгой. Шемятихин сделал два эйса подряд, и впереди были уже гости — 8:6. Игра «Нефтяника» смотрелась более целостно. Преимущество команды Викулова после очередной ошибки соперника составляло уже пять мячей — 17:12. Однако тюменцы догнали оппонента. Дмитрий Кравченко сработал на блоке, Иван Никишин сделал эйс — 19:19. Но концовка осталась за «Нефтяником». Гости вновь прекрасно сыграли на блоке. Два раза в него постучался Максимов, а единожды — Фёдор Бессмертных.

В дебюте третьего сета тюменцам удался. Кравченко забил первым темпом, а потом «зачехлил» Шемятихина — 6:1. Но гости быстро восстановили паритет. Илья Пархомчук разобрался в центре сетки — 9:9. Оренбуржцы стали уходить вперёд. При счёте 17:12 в их пользу казалось, что судьба матча решена. Но тюменцы вернули в интригу. Хорошо вошёл в игру сибиряк Евгений Баннов. После его эйса хозяева уступили лишь мяч — 20:21. И всё же сет не спасли. В концовке тюменцы вновь допустили ошибки…