Первая в сезоне шайба Степанова помогла «Рубину» сравнять счёт в полуфинале плей-офф Кубка Петрова! (ФОТО, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

31 марта 2021, 22:02

ХК «Рубин» продолжает выступление в полуфинале «Кубка Петрова» Высшей хоккейной лиги. Во втором полуфинальном матче на домашнем льду подопечные Михаила Звягина одолели «Металлург» из Новокузнецка - 3:2 ОТ. Таким образом, хозяева сравняли счёт в серии до четырёх побед (1-1).

31 марта. Тюмень. Высшая хоккейная лига. «Кубок Петрова». ½ финала. Матч №2. «Рубин» (Тюмень) — «Металлург» (Новокузнецк) — (1:1,1:1, 0:0, 1:0). Счёт в серии (1-1)

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Акишин — Федотов, Фаст — Мережко, Кунгурцев; Иванов — Хлопотов — Митрофанов, Кравченко — Ячменёв (к) — Давыдов, Мокин — Бусаров — Бабенко, Пылаев — Чемерикин — Степанов, Якуценя.

«Металлург»:Лозебников: Маслов — Жданов, Ибатуллин — Теряев, Денисевич — Лыпкань, Макаревич; Кицын — Поляков — Ердаков, Ломако — Тарасов — Яремчук, Рахимуллин -Железнов — Шевченко, Барбашёв — Локтев — Дюрягин.

Шайбы забросили: 06.22 — Митрофанов (Хлопотов, Бердюков) — 1:0, 18.16 — Барбашёв (Яремчук, Рахимуллин, бол.) — 1:1, 31/25 — Мокин (Бабенко) — 2:1, 32.28 — Кицын (Поляков, Ердаков) — 2:2, 63:17 — Степанов — 3:2

Статистика матча: Броски: 52-57; Броски в створ: 28-29; Вбрасывания: 45-29; Штраф: 10-8.

ФОТО

Как и в первой, проигранной тюменцами в овертайме встрече (2:3), их последний рубеж охранял Егор Назаров. В составе местной команды появился защитник Егор Кунгурцев, для которого эта игра стала второй в плей-офф. Попал в заявку и нападающий Иван Степанов. Который станет героем встречи!

Хозяева очень активно начали матч. В первой половине стартового отрезка гости почти не пересекали синюю линию зоны обороны «Рубина». При этом тюменцы умудрялись контратаковать из средней части площадки. Новокузнецкие хоккеисты не успевали перекрывать пути к своим воротам и на 7-й минуте оборона «Металлурга» дала трещину. Алексей Митрофанов открылся на чужом «пятачке», получил шайбу и хладнокровно разобрался в динамичной ситуации — 1:0. Вскоре гости остались в меньшинстве, но шанс упрочить лидерство «Рубин» упустил. Тем не менее, продолжал уверенно контролировать ситуацию на площадке. Увы, два удаления, первое за нарушение численного состава, привели к тому, что хозяева на 50 секунд остались втроём против пятерых соперников. В двойном меньшинстве они отбились, но вчетвером до выхода пятого игрока не дотерпели. На 19-й минуте результативно бросил в угол ворот Сергей Барбашёв. До финальной сирены Назарову пришлось выиграть дуэль у игрока «Металлурга», который фактически выбежал с ним один на один.

В первой половине второго периода «Рубин» дважды кряду безуспешно отыграл в большинстве. Зато смог вскрыть оборону оппонентов на экваторе матча. Егор Бабенко прорвался в зону гостей и бросил. Голкипер Дмитрий Лозебников оказался к этому не готов и пустил «бабочку». Шайба соскользнула у вратаря с плеча, и к ней вовремя примчался Никита Мокин. Этот гол стал для него восьмым в плей-офф. К сожалению, вскоре гости ответили результативной атакой. Передачу из-за ворот конвертировал в гол Максим Кицын. Затем хозяевам пришлось держать оборону сначала вчетвером, а затем и втроём. Ценой большого напряжения сил и самоотверженных действий, рубиновцы свои владения отстояли. Во втором периоде хозяева совершили девять бросков в створ, а приезжие хоккеисты — шесть.

В третьем периоде зубодробительный хоккей продолжился. Команда обменивались атаками. Хозяева стремились с «мясом» затолкать шайбу за линию ворот Лозебникова. Уже с середины отрезка игра пошла до первого гола.

Случился он в овертайме. Наставники «Рубина» продолжали доверять молодым парням из четвёртого звена и это сработало! На 64-й минуте после выигранного Романом Чемерикиным вбрасывания Иван Степанов со второй попытки нанёс прицельный бросок и закончи поединок. Эта шайба стала для воспитанника тюменского клуба первой в сезоне и дебютной в карьере в плей-офф!

3 и 4 апреля команды сыграют в Новокузнецке. И уже точно вернутся в Тюмень. Пятый матч серии состоится 7 апреля.