7 апреля
6 апреля

Начали матч тюменки за здравие… (ОНЛАЙН)

15 января 2017, 19:20

Волейболистки «Тюмени-ТюмГУ» в повторной встрече 7-го тура чемпионата страны среди команд высшей лиги «А» в родных стенах уступили «Уфимочке-УГНТУ» - 1:3. Днём ранее сибирячки проиграли с таким же счётом.

«Тюмень-ТюмГУ» (Тюменская область) — «Уфимочка-УГНТУ» — 1:3 (25:21, 21:25, 24:26, 12:25).

«Тюмень-ТюмГУ»: Коржова — 17, Хромойкина — 12, Крашенинникова — 11, Чибрик — 11, Климанова — 10, Петряева — 2, Тимофеева, Поспелова (л).

«Уфимочка-УГНТУ»: Пронина — 19, Константинова — 14, Куликова — 14, Воробьёва — 11, Соколова — 6, Шамова — 5, Шилова — 3, Кириченко — 1, Кадырова — 1, Чередникова, Майорова (л), Мирошниченко (л).

Набранные очки: 82-97 (атака 49-56, блок 10-11, подача 4-7, ошибки соперника 19-23).

В роли капитана тюменок на матч вывела Ирина Климанова. Днём ранее травму получила основная связующая сибирячек Екатерина Енина. Именно она выполняла эту роль с начала сезона. Но повреждение не позволило пасующей попасть в заявку на этот поединок…

И без того обескровленная тюменская команда, в которой осталась лишь одна номинальная блокирующая, неплохо провела первый сет. Главным забойщиком сибирских атак стала Владислава Коржова. В стартовой партии ей удалось набрать 9 очков. Радовал глаз и процент общего нападения подопечных Игоря Гайдабуры, который в этом сете оказался равен 53-ём.

Но большего в этой встрече хозяйкам добиться не удалось. Всплыли старые проблемы тюменских волейболисток, главной из которых является ненадёжный приём. К тому же, у Гайдабуры не было возможности хоть как-то варьировать игру команды ввиду крайне короткой скамейки запасных. Зато у наставника «Уфимочки» Владислава Макарова пара козырей в рукаве имелось. Удачно вышла на замену связующая Екатерина Шамова. Гостьи перестроили игру, и взяли второй сет.

Ключевой в этом матче стала третья партия. Вернее — её концовка. Сибирячки имели сетбол при счёте 24:23, но реализовать его не смогли. А потом тут же допустили две ошибки подряд. Получив солидный удар по психологии, в четвёртом отрезке тюменки от него оправились. Эту партию подопечные Гайдабуры откровенно провалили. Приём и атака разладились настолько, что борьбы совершенно не получилось.

Лучшими игроками тура были признаны Климанова и Шамова.