26 апреля
24 апреля

На татами Пореча завоевала награду

11 ноября 2020, 10:40

Пять наград завоевали российские дзюдоисты на молодёжном первенстве Европы, которое состоялось в хорватском городе Пореч. В турнире среди борцов до 23-х лет выступали свыше трёхсот атлетов из 36 стран.

В ряды сборной России входили и спортсмены Тюменской области. Обладательницей медали стала София Пирогова из Ноябрьска. Дзюдоистка из Ямало-Ненецкого автономного округа, представляющая также Москву, взяла бронзу в категории свыше 78 кг. Северянка провела четыре поединка, три из которых выиграла.В стартовой встрече она «иппоном» огорчила украинку Кристину Хоман. Однако в следующем поединке Пирогова уступила будущей победительнице Лауре Фюсо из Франции. Но потом сибирячка использовала шанс завоевать награду за третье место. Ей удалось на пути к пьедесталу одолеть итальянскую спортсменку Валентину Миэле и Марит Кампс из Нидерландов. Также бронзу заработала венгерская дзюдоистка Мерседес Сигетвари. В финале Фюсо в дополнительном раунде сломила сопротивление Курбанур Эсер из Турции.

Тюменец Эльдар Аллахвердиев боролся в категории до 90 кг. Первый поединок с Денисом Турацом из Словакии он выиграл приёмом на «ваза-ари». Но в следующей встрече уступил венгру Апору Тоту, потеряв возможность продолжать выступление. Победу же в этом весе одержал грузин Лука Майсурадзе.

В категории до 100 кг выступал Азамат Плиев из Тюмени. В стартовом раунде он сумел одолеть украинца Аслана Куразова. Однако в следующей схватке уступил Сомбору Вегу из Венгрии. При этом у Плиева оставался шанс побороться за призовой результат. Но на его пути встал поляк Матеус Болимовский, который взял верх над Азаматом, хотя потом тоже проиграл в поединке за бронзу. Главный же трофей достался Матиасу Мадсену из Дании.

У россиян золото сумел завоевать Константин Симендионис, представляющий Краснодарский и Приморский края (вес до 100 кг). Серебряными призёрами стали иркутский атлет Махмадбек Махадбеков (до 73 кг), Екубжон Назиров из Свердловской области (до 90 кг) и представительница Северной Осетии Ирэна Хубулова (до 48 кг). Третье место занял дзюдоист из Карачаево-Черкесии Кемал Каитов (свыше 100 кг).

Лидерами медального зачёта оказались грузинские атлеты. На их счету — два золота, столько же серебра и четыре бронзы.