На «Большом шлеме» российские дзюдоисты устроили четыре финала

26 октября 2020, 14:00

Сборная России по дзюдо выиграла медальный зачёт на прошедшем в Будапеште международном турнире серии «Большой шлем». Наши борцы в соревнованиях, где выступали атлеты из 61-й страны, завоевали десять медалей. В данный успех свою лепту внесла тюменка Дарья Давыдова.

Сибирячка стала бронзовым призёром в категории до 63 кг. Давыдова уверенно соперничала с обладательницами олимпийских наград. В полуфинале она уступила только по замечаниям чемпионке летних Игр Тине Трстеняк из Словении, которую тоже наказали «шидо». В поединке за третье место воспитанница Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» досрочно, записав на свой счёт два «ваза-ари», взяла верх над Кетлейн Квадрус из Бразилии, которая тоже поднималась на пьедестал почёта на главных стартах четырёхлетия.

Дарья оказалась единственной представительницей в национальной команде, выигравшей медаль нататами столицы Венгрии. Все остальные призовые результаты показали российские мужчины.Причём они на «Большом шлеме» устроили четыре финала. В весе до 60 кг Яго Абуладзе из Подмосковья одолел оренбургского борца Роберта Мшвидобадзе. В категории до 66 кг дагестанец Абдулла Абдулджалилов оказался сильнее чеченца Якуба Шамилова. Среди дзюдоистов до 100 кг представляющий Ростовскую и Свердловскую области Ильяз Ниязов победил в решающем поединке волгоградца Армана Адамяна, защищающего также честь Санкт-Петербурга. Также состоялся российский финал среди тяжеловесов. В разряде свыше 100 кг Инал Тасоев, выступающий за Московскую область и Северную Осетию, выиграл у столичного атлета Тамерлана Башаева. Ещё одно золото принёс в копилку нашей сборной Михаил Игольников, боровшийся в категории до 90 кг. Дзюдоист, представляющий Краснодарский края и Свердловскую область, в решающем поединке «иппоном» одержал победу над Алтанбаганом Гантулгой.

Вторыми по результативности стали французы. Они завоевали два золота, столько же бронзы и три серебра. Третью позицию в медальном зачёте заняли турецкие борцы. На их счету — две золотые медали.

При этом россияне в Будапеште существенно пополнили свой мировой рейтинг. За победу в «Большом шлеме» в табель о рангах международной федерации дзюдо (IJF) начисляют 1000 очков. Серебряным призёрам — 700 баллов, а бронзовым — 500. Только имея высокий рейтинг, борцы могут рассчитывать на олимпийские лицензии для участия в летних Играх в Токио, которые должны состояться в 2021 году.