12 марта
11 марта

МФК «Тюмень» сравнял счет в финальной серии (ОНЛАЙН)

29 мая 2019, 00:00

Мини-футбольный клуб «Тюмень» выровнял положение в решающем раунде плей-офф чемпионата российской суперлиги (1-1). Команда Игоря Путилова вырвала победу в гостях у московского КПРФ – 4:4 (по пенальти - 3:1).

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов суперлиги. Плей-офф. Финал. Второй матч.

КПРФ (Москва) — МФК «Тюмень» — 4:4 (0:1)

Голы: 0:1 — Антошкин, 20 (пен.); 0:2 — Ромуло, 29 (а/г); 1:2 — Асадов, 31; 2:2 — Асадов, 35; 2:3 — Антошкин, 37; 2:4 — Соколов, 43; 3:4 — Асадов, 45; 4:4 — Багиров, 48.

Серия послематчевых пенальти: 0:1 — Батырев, 1:1 — Ромуло, 1:2 — Антошкин, 1:2 — Шакиров (вратарь), 1:3 — Абрамович.

Предупреждения: Шакиров, Понкратов — Коцич, Упалёв.

Лучшие игроки по версии АСН «Тюменская арена»: Янар Асадов — Артём Антошкин.

Счёт в серии: 1-1.

Соперники после сверхрезультативного первого матча сыграли намного внимательнее в обороне. Тюменцы отказались от высокого прессинга и действовали вторым номером. Коммунисты владели преимуществом, но в первой половине встречи они так и не смогли подобрать ключи к владениям серба Миодрага Аксентиевича.

Первый голевой момент был создан на 6-й минуте, когда «выстрел» сургутского форварда КПРФ Артёма Ниязова угодил в стойку ворот гостей. Сибиряки на это ответили хитрым ударом Андрея Батырева, но голкипер московской команды Илья Беспалый был начеку. На экваторе первого тайма чёрно-белые упустили две хорошие возможности отличиться, но фортуна отвернулась от Артёма Антошкина и Сергея Крыкуна.

На 18-й минуте Аксентиевич совершил суперспасение, когда каким-то чудом успел среагировать на удар в упор от Глеба Разорёнова. Вскоре тюменцы открыли счёт в этом упорном поединке. Сергей Абрамович передачей пяткой вывел Крыкуна один на один с Беспалым, поэтому Ренату Шакирову пришлось фолить в собственной штрафной площади. Антошкин с пенальти не оставил шансов на удачные действия Георгию Замтарадзе, вышедшему специально для отражения 6-метрового удара. Подопечные Путилова до перерыва вполне могли упрочить своё преимущество в счёте, но Беспалый не дал себя перехитрить Сергею Чухрию и Крыкуну.

Чёрно-белые в начале второго тайма активнее стали использовать прессинг. На 29-й минуте Аксентиевич среагировал на очень неудобный и резкий удар от Янара Асадова. Затем приезжая команда организовала свою вторую результативную атаку. Крыкун на скорости ушёл от опеки Асадова и выдвигался на ударную позицию, но Ромуло, пытаясь заблокировать проход белорусского форварда «Тюмени», срезал мяч в собственные ворота — 0:2.

Сибиряки вскоре могли забивать третий гол, когда Беспалый вышел победителем в очном противостоянии с Иваном Миловановым. Это спасение придало коммунистам положительный импульс, который позволил им сравнять счёт. На 31-й минуте Асадов воспользовался тем, что обзор у Аксентиевича был закрыт собственными игроками. Вскоре сербскому стражу ворот «Тюмени» снова пришлось капитулировать. Паулиньо на чужой половине отобрал мяч у Младена Коцича и вывел Асадова на убойную позицию — 2:2.

Любая команда могла бы в такой ситуации подсесть в психологическом плане, но не коллектив с берегов Туры. Гости собрались после двух подряд неудач и снова вернули себе преимущество в счёте. Антошкин красивым ударом с лёта замкнул подачу с углового от Коцича. Серб таким образом реабилитировался за ошибку, которая привела ко второму забитому мячу КПРФ.

На 43-й минуте тюменцы сделали весомую заявку на победу, когда в четвёртый раз огорчили коммунистов. Чухрий из аута покатил мяч на Крыкуна, который элегантно пяткой отдал под разящий «выстрел» Андрея Соколова в дальний угол ворот москвичей — 2:4.

Наставник хозяев Бесик Зоидзе взял тайм-аут и перешёл на игру с пятым полевым футболистом. Это помогло КПРФ забить два мяча и перевести игру в дополнительное время. Точными ударами у коммунистов отметились Асадов и Арсер Багиров. Стоит отметить, что при ничейном счёте Зоидзе рискнул продолжить играть по тактике «5 на 4», за такую спортивную дерзость наставник столичной дружины мог быть наказан, если бы Багиров несколько раз здорово себя не проявил в роли вратаря. На последней минуте основного времени матча у «Тюмени» были шансы вырвать победу, но Беспалый не дал себя переиграть Милованову и Коцичу.

Оба экстра-тайма прошли в осторожном ключе. Никто не хотел допускать ошибку, которая могла бы стать фатальной. На площадке чувствовалось невероятное нервное напряжение, но в итоге победитель второго поединка финала определялся в серии послематчевых пенальти.

Футзальная лотерея завершилась в пользу «Тюмени». Решающим стало спасение Аксентиевича после удара Шакирова. Гости же все три свои попытки реализовали. Хладнокровие проявили Батырев, Антошкин и Сергей Абрамович

Борьба за золото продолжится матчами в Тюмени, которые пройдут 31 мая и 1 июня.