7 апреля
6 апреля

Кубик отобрал победу у сборной России

31 января 2018, 10:29

Сборная России по мини-футболу с ничьей стартовала на чемпионате Европы 2018 года. Команда Сергея Скоровича за девять секунд до окончания игры упустила победу в соперничестве с представителями Польши – 1:1.

Россияне перед матчем считались безусловными фаворитами. Наставник действующих вице-чемпионов мира и Европы Сергей Скорович решил действовать по тактике с тремя четвёрками. Подобную модель игры часто применяет рулевой МФК «Тюмень» Игорь Путилов.

Стартовый квартет сборной России составили бывшие и нынешние игроки югорского «Газпрома-Югры» — Данил Давыдов, Иван Чишкала, Робиньо и Эдер Лима. Второе звено сформировали лидер екатеринбургской «Синары» Сергей Абрамов, югорчанин Дмитрий Лысков, тюменец Сергей Абрамович и Эскердинья из испанской «Барселоны». Третья четвёрка выглядела следующим образом — Иван Милованов («Тюмень»), воспитанник сургутского мини-футбола Артём Ниязов (московский КПРФ), Ромуло и Андрей Афанасьев (оба — «Газпром-Югра»).

Подопечные Скоровича по ходу всей встречи владели преимуществом. Россияне ещё в первом тайме нагнетали давление у ворот соперников, но опасных моментов было создано не так много. Были шансы отличиться у Абрамова, Эскердиньи и Милованова, но в каждом из этих эпизодов здорово действовала оборона Польши. Ближе к перерыву стало немало работы у голкипера сборной России Георгия Замтарадзе. Тюменский страж ворот КПРФ записал в свой актив несколько ярких спасений после ударов в исполнении Михаила Кубика и Миколая Заставника.

После перерыва Скорович стал перекраивать свои четвёрки в поисках улучшения игры. Острота у владений вратаря поляков Михала Калужи увеличилась в несколько раз, но в завершающей стадии атак у российских футболистов наблюдалось страшное невезение. Только за четыре минуты до финальной сирены Чишкала с передачи Ромуло открыл счёт в поединке. Поляки перешли на игру с пятым полевым игроком, но россияне неплохо держали оборону.

Апогей встречи наступил на последней минуте. Подопечные Скоровича убежали в быструю атаку, где Ниязов не попал в ворота с убойной позиции. Ответ со стороны Польши последовал незамедлительно: Кубик обыграл Эскердинью, а Замтарадзе в этот раз был бессилен спасти свою команду от гола — 1:1.

Сборная России заключительную встречу на групповом этапе проведёт в субботу, 3 февраля. Соперником действующих серебряных призёров чемпионата мира и Европы станет Казахстан.