Кто стал лучшим спортсменом области в октябре в индивидуальных и командных видах? (ДВА ОПРОСА)

2 ноября 2020, 14:00

АСН «Тюменская арена» запустило новый опрос. Он традиционно посвящён определению лучшего спортсмена месяца в области.

Сейчас, когда соревнования вновь проводятся в большом количестве, мы можем реализовать то, что хотели сделать ещё полгода назад. А именно — проводить сразу два опроса: среди «игровиков» и представителей индивидуальных видов спорта. Это будет справедливо. Атлеты Тюменской области едва ли не каждый месяц добывают значимые медали в различных видах, но из-за армии болельщиков профессиональных команд региона им сложно пробиться к заслуженному признанию.

В октябре среди представителей индивидуальных видов — немало достойных претендентов. На чемпионате России по плаванию в Казани грандиозного успеха добилась 19-летняя Елизавета Клеванович, выигравшая золотую медаль на 50-метровке вольным стилем. А на дистанции вдвое длиннее взяла серебро! Ждём Елизавету на Олимпиаде в Токио-2021.

В октябре большого достижения для тюменских шахмат добился Максим Чигаев. Сибирский интеллектуал выиграл в Сочи Высшую лигу и добился права в декабре этого года встретиться с элитными гроссмейстерами в Суперфинале.

У женщин чемпионат России по снукеру, который в октябре принимала Тюмень, выиграла хозяйка состязаний — мастеру спорта международного класса Анастасия Нечаева. Она же в рамках соревнований победила и на турнир по «кэнону» (один красный шар).

Призёром международного турнира серии «Большой шлем» стала во второй месяц осени тюменская дзюдоистка Дарья Давыдова. Сибирячка на татами Будапешта взяла бронзу в категории до 63 кг.

На чемпионате России по велоспорту на треке в Санкт-Петербурге в командной гонке преследования на 4 км победил квартет, в составе которого к золоту мчала Инна Абайдуллина из Тюменского района. Талантливой спортсменке — 17 лет.

В Ульяновске состоялся чемпионат России по боксу среди женщин. Бронзовую медаль на этих соревнованиях завоевала тюменка Альбина Молдажанова. Сибирячка выступала в категории до 69 кг и теперь вошла с составе сборной России.

Что касается командных видов спорта, то и здесь есть кого поддержать. Хоккейный клуб «Рубин» в октябре провёл 12 матчей, выиграл восемь из них и не набрал очки лишь в одном. Лучшим бомбардиром и снайпером команды является Денис Давыдов с 11 баллами (5+6).

Футбольная «Тюмень» лидирует в группе «4» ПФЛ и стремится к повышению в классе. Команду за собой ведёт местный воспитанник Данил Карпов. В октябре в шести поединках нападающий забил четыре гола, три из которых стали победными!

Тюменская команда «Шанс» на своей площадке завоевала золотые медали Всероссийского турнира по баскетболу на колясках. Её капитан — Алексей Городецкий — был признан лучшим защитником соревнований.

Мини-футбольная «Тюмень» в октябре побеждала не так часто, но зато проявила невероятный характер. В усечённом составе коллектив достойно бился в «Финале четырёх» Лиги чемпионов, затем обменялся победами с «Газпромом-Югрой» из Югорска (3:4 и 4:3) и, наконец, прошёл кемеровский клуб «Корпорация-АСИ» (6:2, 3:3) в 1/8 финала Кубка страны. Хочется отметить Камиля Герейханова. В октябре он забил четыре гола, но главное — показал, что способен играть в команде Николая Иванова всё более значимую роль!