Хоккейный клуб «Рубин» вырвал победу в овертайме!

#PARI - Всероссийская хоккейная лига
#ХК Металлург
#Денис Ячменёв
#Макар Насретдинов

Тюменский «Рубин» на домашнем льду в рамках PARI-Всероссийской хоккейной лиги принимал «Металлург» из Новокузнецка –6:5 (в овертайме).

3 ноября. Тюмень. Чемпионат PARI-Всероссийской хоккейной лиги. «Рубин» (Тюмень) — «Металлург» (Новокузнецк) — 6:5 (ОТ) (2:2, 1:3, 0:2, 1:0).

«Рубин»: Назаров (Щетилин, 23); Лютов-Лавриненко, Кремзер-Осипов (к), Зайцев-Таратунин, Колганов; Кошурников-Дробин-Давыдов, Мокин-Нестеров-Попугаев, Егоров-Чемерикин-Владимиров, Дюрягин-Кляузов-Насретдинов, Шуйдин.

«Металлург»: Брагинский (Лысенков. 41); Лыпкань-Мокрушев, Чмыхов-Теряев, Маслов-Воронов, Семенеко; Филин-Шевченко-Болтанов, Ломако-Опалев-Иванов, Кицын-Крикуненко-Ердаков, Авраменко-Мальцев-Агапов.

Шайбы забросили: 06.40 — Мокрушев (Иванов, Опалёв) — 0:1, 17.58 — Насретдинов (Дюрягин, Лавриненко) — 1:1, 18.22 — Егоров (Владимиров, Чемерикин) — 2:1, 19.41 — Ердаков (Крикуненко, Кицын) — 2:2, 22.15 --Ердаков (Опалёв) — 2:3, 32.07 — Насретдинов (Кремзер, Мокин, бол,) — 3:3, 33.03 — Осипов (Мокин, Нестеров, бол) — 4:3, 59.54 — Дюрягин (Нестеров) — 5:3, 57.05 — Авраменко (Теряев, Маслов, бол.) — 5:4, 57.43 — Кицын (Чмыхов, Ердаков) — 5:5, 60.17 — Нестеров (Лютов) — 6:5.

Перед этой встречей хозяева отставали от «Кузни» на один балл в турнирной таблице. Кузбассцы шли третьими (29 очков), тюменцы — пятыми (28 баллов). Плюс, подопечным Дениса Ячменёва было важно реабилитироваться за поражение в предыдущем матче (1:7) с красноярским «Соколом».

Первый период полностью оправдал «громкую» вывеску матча. У многочисленных зрителей, заполнивших трибуны ледовой арены, хватало поводов пошуметь. Правда, на 7 минуте они испытали, скорее, отрицательные эмоции. Новокузнецкие хоккеисты провели резкую контратаку. Получив пас от бывшего рубиновца Семена Иванова, Роман Опалёв продвинулся к воротам Егора Назарова, выдержал паузу и вложил шайбу в крюк клюшки Данила Мокрушева. Отыгрались тюменцы ближе к сирене. В какой-то степени, гол Макара Насретдинов стал следствием случайного рикошета, тем не менее, этого успеха хозяева достигли заслужено.

Через 24 секунды отличился ещё один воспитанник спортивной школы тюменского клуба — Егор Егоров. Этот гол стал для него дебютным на уровне команд мастеров. Он первым успел к отскочившей от щитка вратаря «Металлурга» Дмитрия Брагинского шайбе. За 19 секунд до сирены на перерыв чудо-передачу из угла площадки вдоль ворот «Рубина» выполнил признанный в ВХЛ мастер Максим Кицын. Видимо, у него есть вторая пара глаз на затылке. Впрочем, это называется «хорошее взаимопонимание с партнёрами». У Даниила Ердакова, который конвертировал старания партнёров в результат (2:2), оно также оказалось на высоте.

В начале следующего периода Ердаков оформил дубль. С его броском не справился Назаров. Задев ловушку, шайба залетела в сетку. После этого Назаров уступил пост Алексею Щетилину. Этот ход развернул вектор игры в сторону «Рубина». На 33 минуте Насретдинов оформил дубль в большинстве. Нападающий напористо сыграл на «пятачке», переведя отскочившую шайбу от щитка Брагинского за линию ворот. Обостряющий бросок выполнил Никита Мокин.

Через 56 секунд, в формате «5 на 4», хозяев вывел вперёд 33-летний капитан, защитник Александр Осипов. Следует отметить обостряющие действия Германа Нестерова, который доставил шайбу к воротам соперников. Осипову нужно было попасть в угол, что он и сделал. Ещё один результативный балл заработал Мокин. За 6 секунд до сирены на перерыв «Рубин» увеличил отрыв до двух голов. К лежавшей после вбрасывания в зоне гостей шайбе первым подоспел Денис Дюрягин и верхом отправил её в цель.

В третьем периоде ворота «Металлурга» защищал Никита Лысенков. В начале отрезка тюменцы были вынуждены обороняться в меньшинстве. Игра проходила в бодром ключе и хозяева не собирались «закрываться». Острые моменты у ворот соперников они создавали не реже, чем в предыдущих периодах. В большинстве хозяева расчерчивали изящные комбинации, но завершающий бросок у них не получался. А вот «Металлургу» в концовке подфартило.

На 57 минуте гости получили большинство, сняли вратаря, и Илья Авраменко застал врасплох Щетилина. Через 38 секунд, также шестью полевыми игроками, «Кузня» организовала пятую результативную атаку. Точку в ней поставил Максим Кицын. Гол был засчитан после видеопросмотра момента. На 17 секунде овертайма Герман Нестеров принёс «Рубину» заслуженную победу.

Теперь 5 ноября «Рубин» примет команду «Омские Крылья».