ХК «Рубин» завоевал «Кубок Петрова»!

24 апреля 2022, 20:13
#ВХЛ
#Кубок Петрова

Тюменский «Рубин» выиграл финал плей-офф Высшей хоккейной лиги с питерским «Динамо» (4-1). Подопечные Дениса Ячменёва в пятом матче серии на домашнем льду добились решающей виктории – 2:1 (в овертайме).

Тюмень. Хоккей. 24 апреля. Тюмень. Высшая хоккейная лига. «Кубок Петрова».

Финал. Матч №5.

«Рубин» (Тюмень) — «Динамо» (Санкт-Петербург) — 2:1 (ОТ) (1:0, 0:1, 0:0,1:0).

Счёт в серии: 4-1.

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Сёмин — Осипов, Колганов — Федотов, Антипин; Митрофанов — Бусаров — Давыдов, Мокин — Хлопотов — Рожков, Железнов — Платонов — Пылаев, Брютов — Чемерикин — Владимиров, Егоров.

«Динамо»: Костин; Кремзер-Будницкий, Малышев — Васин, Михайлов — Юшкевич, Мачулин — Илья Назаревич; Джиошвили — Комаристый — Антон Назаревич, Яковлев — Кучерявенко — Рашевский, Буруянов — Чернов — Брызгалов, Сидляров — Петраков — Кулагин.

Шайбы забросили: 17.40 — Рожков (Бусаров, Сёмин) — 1:0, 18.32 — Чернов (Михайлов,Буруянов) — 1:1, 69.38 — Хлопотов (Осипов, бол.) — 2:1.

Тренерский штаб «Рубина» оставил без изменений состав, который выиграл четвёртый матч серии в Санкт-Петербурге (3:2 в овертайме). За одним исключением. В игре не принял участие, получивший повреждение форвард Семён Иванов. В тройке Юрия Платонова вместе с Михаилом Железновым действовал Артём Пылаев. Место на последнем рубеже было доверено Егору Назарову.

Хозяева начали матч очень активно. Передышку динамовцы получили минут через шесть, когда сибиряки остались в меньшинстве. Гости здорово разыгрывали шайбу, бросали по воротам, но Назаров был надёжен. Затем шанс открыть счёт упустил «Рубин», когда питерцы получили командный штраф за нарушение численного состава.

На 18-й минуте игроки «Динамо» перемудрили с выходом из своей зоны, в результате тюменцы насели на ворота Дениса Костина и нападающий Никита Рожков смог переправить шайбу между щитков голкипера «Динамо» в цель. Передачу ему выполнил защитник Владислав Сёмин, а дирижировал этой атакой центрфорвард Георгий Бусаров.

Вообще, по содержанию игры это был лучший матч серии. Во втором периоде хоккей стал еще более рациональным и, вместе с тем, более горячим. У «Рубина» тон в атаке задавали все звенья без исключения. Тюменцы пытались воспользоваться фактором ближней скамейки, но это не слишком у них получалось. Зато проходили острые контратаки на ворота Костина. Динамовцы, как могли, соблюдали осторожность, но счёт заставлял их думать об атаке. Ближе к сирене, гости получили большинство.

Питерцы расписывали академичные комбинации в зоне хозяев, но Назаров был бесподобен. Сибиряки смогли вывести один на один с Костиным выскочившего со скамейки штрафников Алексея Митрофанова, но он не сумел переиграть вратаря. И тут же забросили динамовцы. Гол Артёма Чернова оказался в значительной степени похожим на шайбу Рожкова. Касание клюшки и «снаряд» по льду зашёл в ворота…

В начале третьего периода гости взяли шайбу под свой полный контроль. Тюменцы около 5 минут были вынуждены контролировать перемещения соперников по своей зоне. В начале второй половины отрезка хозяева провели две острейшие контратаки. Гостям здорово повезло, что ни одна из них не увенчалась успехом. За шесть минут до сирены подопечные Ячменёва получили большинство…

На 59-й минуте из убойной позиции бросал Рожков, но Костин остановил полет шайбы. Но минуту до сирены за выброс шайбы за пределы площадки был удалён рубиновец Вадим Антипин. Сибиряки отстояли ворота, и командам пришлось выходить на дополнительный период.

«Рубин» в овертайме смог реализовать третье большинство. Чемпионскую точку в сезоне поставил Вадим Хлопотов.