26 апреля

ХК «Рубин» сыграет в Пензе (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

26 февраля 2020, 09:30

Тюменский «Рубин» 26 февраля проведёт в Пензе третий матч серии до четырёх побед в рамках 1/8 финала «Кубка Владимира Петрова» Высшей хоккейной лиги. Соперником сибиряков станет местный «Дизель».

После двух встреч на площадке рубиновцев в противостоянии установилось равновесие (1-1). В стартовом поединке сильнее оказалась дружина с берегов Суры — 4:3. На следующий день победили тюменцы, забросив решающую шайбу в начале дополнительного, четвёртого периода — 3:2.

В первом матче у гостей дубль оформил Давид Думбадзе, также отличились Зигурдс Подзиньш и Алексей Князев. Интересно, что в прошлом сезоне в составе «Рубина» этот 33-летний форвард стал победитель Всероссийского соревнования среди клубов высшей лиги. Что касается «Рубина», то все шайбы его игроки забросили во втором периоде — отличились Михаил Железнов, Егор Бабенко и Семён Иванов.

Второй матч также не стал для сибиряков лёгкой прогулкой. Они открыли счёт после броска Егора Попова. Затем Мирослав Мацейко огорчил вратаря хозяев Егора Назарова, а Никита Ли вывел пензенцев вперёд. На 15-й минуте Попов оформил дубль с передачи Семёна Иванова. Этот дуэт нападающих превосходно отработал свою смену в начале дополнительного периода, когда Попов сделал голевым ещё один пас Иванова.

В двух матчах плей-офф одиннадцатый и девятый номера «Рубина» набрали по 3 очка по системе «гол+пас» (3+0) и (1+2). По шайбе забросили Бабенко и Железнов, в активе которого также одна результативная передача. По голевому пасу выполнили Алексей Закарлюкин, Дмитрий Лютов, Александр Родионов и Георгий Бердюков. Самый высокий показатель полезности — у Иванова (+4). Это лучший результат среди всех игроков ВХЛ, принимающих участие в плей-офф. Тройка с плюсом в активе центрального нападающего первого звена «Рубина» Андрея Рычагова.

У «Дизеля» тремя результативными передачами отметился Владислав Барулин. Две шайбы забросил Думбадзе. По одному разу ворота тюменцев поразили Мацейко, Подзиньш, Ли и Князев. Семь из двенадцати шайб были заброшены в первых периодах.

Отметим, что средний возраст игроков «Рубина» чуть выше, чем у хоккеистов «Дизеля»: 26,18 лет против 25,97.

Интересно, что у «Дизеля» сейчас самый высокий среди команд-участниц «Кубка Владимира Петрова» процент реализации большинства, равный 40. Рубиновцы пока ни разу не реализовали лишнего. В среднем за игру соперники забросили по 3 шайбы. Такой же показатель еще у трёх клубов — питерского «Динамо», столичной «Звезды» и нефтекамского «Тороса».

Матч «Рубина» в Пензе начнётся в 21.00 по тюменскому времени.

Четвёртый матч серии команды также проведут на площадке «Дизеля» 27 февраля.