ХК «Рубин» одержал вторую победу в Кубке Петрова ВХЛ над клубом из Тулы!

12 марта 2023, 19:25
#Кубок Петрова
#ХК АКМ

Тюменский «Рубин» в четвертьфинале Кубка Петрова Всероссийской хоккейной лиги одержал вторую домашнюю победу подряд над АКМ из Тулы - 2:1.

12 марта. Тюмень.

Четвертьфинал Кубка Петрова Всероссийской хоккейной лиги. Матч №2.

«Рубин» (Тюмень) — АКМ (Тула) — 2:1 (1:0, 0:0,1:1)

Счет в серии: 2-0.

«Рубин»: Щетилин; Колганов-Осипов (К), Лютов (А)-Сёмин, Зайцев-Федотов; Мокин-Нестеров-Попугаев, Кошурников-Дробин-Дюрягин, Абрамов-Чемерикин-Рожковский, Берестенников-Горбунов-Давыдов (А), Егоров-Насретдинов.

АКМ: Куликов; Шакуров-Лисов, Виноградов-Воронков, Волосенков-Ольшанский; Кулагин-Петраков (А)-Аноп, Петров-Шайхулов (К)-Артёмов, Лазарев (А)-Яковлев-Ердаков, Манукян-Шамсутдинов-Рыбаков.

Шайбы забросили: 1:0 — Осипов (Нестеров, Мокин ,бол.) — 02:27, 2:0 — Берестенников (Мокин, Давыдов) — 45:36, 2:1 — Петраков (Виноградов) — 50:30,

Днём ранее «Рубин» одержал победу (3:1). Соответственно, 6-й раз подряд последний рубеж тренерский штаб сибиряков доверил Алексею Щетилину. В составе хозяев было 3 пары защитников. Составы троек нападения имели привычный вид.

Эпидемия удалений, поразившая игроков в первом матче, продолжилась. На 2-й минуте сибиряки получили большинство. И защитник Александр Осипов могучим броском открыл счёт. Этот гол стал для, капитана тюменской команды 2-м в плей-офф. Ему ассистировали Никита Мокин и Герман Нестеров.

Затем тюменцы дважды оставались вчетвером, но отбились. Щетилин был на высоте, плюс рубиновцы блокировали броски. Следующее удаление, на этот раз в составе АКМ, ничуть не удивило. Равно, как и счет 1:0 в пользу тюменцев к сирене на перерыв.

В начале следующего отрезка гости попытались ошеломить рубиновцев активной игрой в атаке. Но натолкнулись на «стену непонимания» со стороны Щетилина. Затем «Рубин» дважды играл в большинстве. Шансы упустил и сам остался вчетвером.

На льду вспыхнула первая в матче драка. Страсти были погашены. Однако на полторы минуты тюменцы остались втроем против пятерых соперников. Щетилин «украл» у туляков несколько потенциальных голов.

В равных составах сибиряки основательно прижали гостей к их воротам. Прошли несколько передач на «пятачок», но при завершении атак тюменцам не хватало точности. В концовке отрезка удаление заработал нападающий «Рубина» — Денис Горбунов. Но тюменцы счет 1:0 «унесли» на перерыв. За два периода игроки АКМ нанесли 20 бросков в створ ворот. Тюменцы — 14.

В начале третьего периода в игре возникла пауза после силового приёма защитника хозяев Владислава Семина. В итоге он на 2 минуты сел в штрафной бокс. Вскоре составы уравнялись — 4 на 4.

Получив большинство, тюменцы устроили штурм ворот АКМ. На пятачке оказались 8 игроков. Судьям пришлось вновь просматривать видео на предмет определения взятия ворот. И счет увеличился — 2:0. Шайбу за линию протолкнул Илья Берестенников. Тренеры гостей взяли запрос на помеху вратарю. Гол был признан «хорошим» и на 2 минуты туляки остались в меньшинстве.

На 51-й минуте гости сократили отставание — с пятачка забросил Иван Петраков. После этого сибиряки старались подольше контролировать шайбу. Гости сняли вратаря, но тюменцы победу удержали.