Хет-трик Егора Попова помог «Рубину» победить! (ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ)

23 февраля 2020, 19:39

Тюменский «Рубин» в рамках первого раунда «Кубка Владимира Петрова» Высшей хоккейной лиги на домашнем льду провёл второй матч серии до четырёх побед с пензенским «Дизелем» - 3:2. Победную шайбу хозяева забросили в начале первого дополнительного периода. Счёт в противостоянии стал ничейным (1-1).

23 февраля. Тюмень. Плей-офф Высшей хоккейной лиги. «Кубок Владимира Петрова». 1/8 финала. Матч №2. «Рубин» (Тюмень) — «Дизель» (Пенза) — 3:2 (ОТ) (2:2, 0:0, 0:0, 1:0). Счет в серии -1-1.

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Родионов — Зотов, Фаст — Калашников, Федотов; Егор Попов — Рычагов — Иванов, Железнов — Закарлюкин — Бабенко, Кравченко — Ячменёв (к) — Горбунов, Белов — Ядроец — Сусликов, Степанов.

«Дизель»: Андрюхов; Бельский (к) — Володин, Мацейко — Подзиньш, Романов — Люлько, Марченко — Киселёв; Барулин — Князев — Думбадзе, Андриянов — Абрамов — Медведев, Мокшанцев — Чемерикин — Макаров, Агапов — Колмыков — Ли.

Шайбы забросили: 05.41 — Попов (Рычагов) — 1:0, 08.09 — Мацейко — 1:1, 09.16 — Ли (Агапов) — 1:2, 14.37 — Попов (Иванов) — 2:2, 60.49 — Попов (Иванов) — 3:2.

Главные судьи — Александр Нестеров (Санкт-Петербург) и Виктор Цицаров (Тольятти).

Тренерский штаб сибиряков во главе с Михаилом Звягиным сделал всего одно изменение в составе по сравнению с первым матчем. В четвёртое звено нападающих Никиты Ядроеца с Константином Беловым был включён Михаил Сусликов. Соответственно, Иван Степанов получил роль тринадцатого форварда, а Артём Пылаев в состав не попал. Линию обороны образовали семеро защитников. Это Дмитрий Лютов — Георгий Бердюков, Александр Родионов — Виталий Зотов, Константин Фаст — Станислав Калашников и Александр Федотов. В первую тройку нападающих Андрея Рычагова вошли Егор Попов и Семён Иванов. К «центру» Алексею Закарлюкину оказались приписаны Михаил Железнов и Егор Бабенко. Капитан тюменцев Денис Ячменёв дирижировал действиями Вадима Кравченко и Романа Горбунова.

Поединок сибиряки начали за здравие. Быстрыми комбинациями они заставили соперников «потерять» голову и на шестой минуте Попов замкнул передачу Рычагова. Однако затем события приняли неприятный для рубиновцев оборот. К десятой минуте пензенцы не только сравняли счёт, но и вышли вперёд. Сначала дальний бросок удался Мирославу Мацейко, а затем цель поразил Никита Ли. К чести сибиряков, они ответили вторым голом Попова. Одиннадцатый номер завершил контратаку хозяев. Ассистировал ему Иванов. На перерыв команды отправились при ничейном результате, однако «Рубин» дважды спас Назаров, выиграв дуэли у соперников, когда те выбегали с ним один на один.

Во втором отрезке рубиновцы выполнили восемь бросков в створ, а гости — одиннадцать. В этом периоде было одно удаление — в меньшинстве играли хозяева. Но, парадокс, именно в формате «4 на 5» они создали один из самых опасных моментов у ворот «Дизеля». Однако голкипер Илья Андрюхов оказался на высоте.

Следующий отрезок ознаменовался перманентным обменом атаками. Вратари работали в поте лица. По броскам в створ рубиновцы соперников незначительно превзошли, однако, в целом, игра была равной. Командам пришлось выходить на дополнительный период. На 61-й минуте Попов оформил хет-трик, отличившись с передачи Иванова.