К Андрею Батыреву вернулось его футзальное волшебство, и теперь счастье МФК «Тюмень» точно не за горами

#МФК Тюмень
#PARI-Суперлига по мини-футболу
#МФК КПРФ
#Андрей Батырев

Мини-футбольный клуб «Тюмень» продолжает расти. Обновлённая команда под началом Максима Горбунова назло критикам выдала две прекрасные по качеству игры с одним из главных фаворитов сезона, МФК КПРФ из Москвы. Результаты этих встреч, конечно, могли бы быть более благосклонными к чёрно-белым, но победы точно уже не горами, да ещё с таким волшебником, как Андрей Батырев.

Чемпионат России по мини-футболу среди клубов PARI-Суперлиги.

3-й тур. Второй матч.

МФК «Тюмень» — КПФР (Москва) — 3:3 (2:1)

Голы: 0:1 — Баталья, 17; 1:1 — Батырев, 23; 2:1 — Батырев, 24; 3:1 — Батырев, 47; 3:2 — Ниязов, 50; 3:3 — Асадов, 50.

Предупреждение: Баталья (КПРФ).

В состав хозяев на второй матч с КПРФ вернулся после дисквалификации Иван Милованов. Ещё один опытный футболист добавил стройности игре «Тюмени». Много времени получили на площадке Александр Соколов и Александр Фролов. Наставник чёрно-белых Максим Горбунов видит в этих молодых ребятах большой потенциал для роста. Они точно не тушевались, хотя с коммунистами проводили свои первые матчи в элите российского футзала.

Первый тайм прошёл абсолютно в равной борьбе. Трудно было отдать предпочтение кому-то из соперников. Острые моменты периодически возникали как у одних, так и у других ворот. Но оба голкипера действовали просто блестяще. Если для Дмитрия Путилова это давно уже вошло в привычку, то Денис Субботин вышел на такой уровень стабильности в нынешнем сезоне.

Ощущается, что 20-летний вратарь с каждым матчем всё больше осваивается в роли первого номера «Тюмени». Субботин заметно прибавил во всех аспектах игры. Особенно впечатляет прогресс Дениса при подключениях к атакам. Если раньше он переходил центр площадки с опаской, то сейчас действует намного увереннее. Субботину в этом компоненте ещё далеко до умений Лео Гужиэла, но со временем ему наверняка окажется по силам приблизиться к мастерству бразильца.

Во многом благодаря надёжности вратарей счёт был открыт лишь на 17-й минуте. Баталья воспользовался небольшим недочётом Субботина. Голкипер тюменцев, стремясь организовать быструю контратаку своей команды, сделал передачу в направлении Камиля Герейханова через «дом» (центр площадки). Баталья разгадал этот замысел. Бразильский защитник КПРФ здорово сыграл на опережение, моментально добрался до чужой штрафной площади и поразил ворота тюменского клуба — 0:1.

Чёрно-белые припасли свои голы под занавес стартовой половины встречи. Оба мяча практически полностью заслуга Андрея Батырева. Он наглядно показал, почему именно его называют одним из самых техничных игроков в российском футзале. Высочайший уровень обработки мяча, помноженный на фантастически поставленный удар, всё это дважды повергло в уныние Путилова. Если бы на месте Батырева оказался кто-то другой, то этих голов, с большой долей вероятности, просто бы не было.

Тюменцы, имея минимальное преимущество в счёте, во втором тайме играли с оглядкой на собственные ворота. Это совсем не значит, что они решили перенести идеи катеначчо в футзал, но оборона во главе с Субботиным трудилась на максимальных оборотах. Наставник хозяев на своей скамейке выдавал эмоции, которым наверняка бы позавидовали даже самые темпераментные тренеры из футбольной Серии А. Горбунов не выключался из игры ни на секунду, дирижируя действиями своих подопечных.

Время шло, Субботин заносил в свой актив очередные яркие спасения, а у футболистов КПРФ всё никак не получалось сравнять счёт. Рулевой гостей Бесик Зоидзе бросил в бой все имеющиеся ресурсы, в том числе опытных Дениса Буркова и Дмитрия Лыскова. Последний имел шанс забить, но Субботин снова сорвал аплодисменты трибун родного СК «Центральный».

Основной вратарь «Тюмени» на 47-й минуте временно покинул площадку, когда его долго приводили в порядок врачи после очередного опасного момента. Это позволило Илье Чибулаеву ярко дебютировать в PARI-Суперлиге. Он забросил мяч через всю площадку на Батырева, который исхитрился в одно касание перевести его в сетку ворот Путилова — 3:1. Этот гол имеет все шансы, чтобы стать самым эффектным в сезоне. У Батырева снова получилось совершить футзальное волшебство, за которого его все так ценят и любят.

Зоидзе перевёл игру своего коллектива на формат с пятым полевым. Хозяева долго и умело сдерживали атаки КПРФ, были близки к первой победе. Но московский клуб умудрился на последней минуте встрече перевернуть всё в свою пользу. Лидеры гостей Артём Ниязов и Янар Асадов вырвали для своей команды ничью, хотя более справедливым исходом стал бы выигрыш подопечных Горбунова.