Горан Алексич: «Радует, что тюменцы создают опасные моменты»

28 января 2019, 00:22

ФК «Тюмень» провёл товарищеский матч против сербского клуба «Чукарички» в кипрском Лимасоле. Сибиряки уступили балканской команде, идущей на четвёртом месте в элитном дивизионе своей страны – 1:3.

Единственный гол во втором тайме за чёрно-белых провёл Илья Лудяков. Резюме первого контрольного поединка на берегу Средиземного моря представил главный тренер «Тюмени» Горан Алексич.

— Первый тайм мы провели относительно основным составом и создали ряд неплохих моментов. Игра давалась «Тюмени», у «Чукаричек» не было преимущества. Хотя нам противостоял один из ведущих клубов Сербии. Меня радует, что наша команда не стушевалась. Во многих спорных моментах судьи свистели в пользу соперников. Всё же они были организаторами матча…

Во втором тайме на поле вышли молодые тюменцы Павел Шакуро, Данил Карпов, ребята из дубля Илья Лудяков и Александр Бем, а также игроки на просмотре Владислав Ослоновский и Артём Яркин. Ребята не были сыгранными, те же проблемы испытывали вышедшие в роли центральных защитников Иван Чудин и Михаил Коваленко. Команда чуть испугалась в первые 15 минут второго тайма, но потом раскрепостилась. Хорошо, что мы провели товарищеский матч против сильного соперника. Удалось увидеть свои слабые стороны, но и заметен прогресс. Результат матча не радует, но во многом «Тюмени» удаётся демонстрировать хорошие вещи. Нашей главной болью в концовке первой части «Олимп"-ФНЛ было отсутствие создаваемых опасный действий. Радует, что сейчас команда конструирует множество моментов, — считает Алексич.

— «Чукарички» выглядели сильнее?

— Трудно так сказать. Если говорить о моментах первого тайма, то «Тюмень» его должна была выигрывать. Мы заслуживали это. Да, во второй половине пропустили голы из-за исполнительского мастерства соперника, но после этого выглядели нормально. Бывает, что счёт не отражает ход игры. Так случилось, когда мы разгромили фарм-клуб и молодёжь «Урала» в Екатеринбурге, так случилось и в воскресенье в Лимасоле.

Хочу сказать, что Бем и Лудяков доказали, что мы взяли их в основу не просто так — парни проявили себя достойно.

— Вы играли против своего бывшего клуба. Как ощущения?

— Это было давно. Всё же я закончил карьеру в «Чукаричках» в 2004 году — с тех пор прошло много времени. В Сербии говорят: «Время лечит раны». Поэтому специальных ощущений не было.

— Как себя показали футболисты на просмотре?

— Доказали, что находятся на сборах ФК «Тюмень» не просто так. Они работают. Временами Владислав Ослоновский заявлял о себе в плане дриблинга и идей очень хорошо. Видно, что Артём Яркин — тоже техничный футболист «с головой», которому пока не хватает нужной скорости.

— Артём Щербак — игрок из Крыма — в просмотре с «Чукаричками» участия не принимал.

— Да, мы ждём его возвращения в команду на этой неделе. Игрок заканчивает дела с документами.

— В следующую субботу «Тюмень» ждёт матч с латвийским РФШ. Что думаете об этом поединке?

— Неделя перед игрой станет своеобразным микроциклом. Нагрузка футболистов возрастёт. Думаю, что после матча с бронзовым призёром чемпионата Латвии мы закроем все трансферные вопросы.