Голы Артёма Антошкина не помогли выйти в полуфинал…

26 сентября 2021, 23:52

Сборная России по мини-футболу не смогла преодолеть четвертьфинальную стадию чемпионата мира 2021 года в Литве. Наша команда в серии послематчевых пенальти уступила представителям Аргентины – 1:1 (по пен. 4:5). В составе россиян одним из лучшим на площадке был капитан МФК «Тюмень» Артём Антошкин.

Чемпионат мира-2021 по мини-футболу.

Четвертьфинал.

Сборная России — сборная Аргентины — 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

Голы: 0:1 — Куццолино, 25; 1:1 — Антошкин, 35.

Серия послематчевых пенальти: 0:1 — Боло Алемани; 0:1 — Абрамов (вратарь); 0:2 — Басиле; 1:2 — Робиньо; 1:3 — Эдельштайн; 2:3 — Эдер Лима; 2:3 — Стаццоне (мимо); 3:3 — Антошкин; 3:3 — Куццолино (вратарь); 3:3 — Чишкала (вратарь); 3:4 — Клаудино; 4:4 — Асадов; 4:5 — Таборда; 4:5 — Ромуло (вратарь).

Именно эти сборные встретились в финале предыдущего мундиаля. Южноамериканцы пять лет назад праздновали успех — 5:4. Но в этот раз пути соперников пересеклись уже на четвертьфинальной стадии. Первый тайм проходил в напряжённом и нервном ритме. Футболисты больше сил тратили на эмоции и споры, чем на саму игру. Поэтому до перерыва было создано минимальное количество голевых моментов.

На 7-й минуте в рядах российской команды имел неплохой шанс отличиться форвард югорского «Газпрома-Югры» Андрей Афанасьев после быстрого розыгрыша аута в исполнении Робиньо (португальская «Бенфика»). Но мяч в итоге пролетел выше ворот сборной Аргентина. На экваторе первого тайма Анхель Клаудино из убойной позиции не смог переиграть вратаря екатеринбургской «Синары» Дмитрия Путилова.

Аргентинцы открыли счёт в дебюте второго тайма. Леандро Куццолино мастерски реализовал штрафной удар. Затем россияне прикладывали неимоверные усилия, чтобы забить ответный гол. Южноамериканцы крайне здорово действовали в обороне, где выделялся их опытнейший защитник Дамиан Стаццоне.

Тренерский штаб сборной России во главе с Сергеем Скоровичем пробовали различные игровые сочетания. На 32-й минуте впервые на паркете появился Антошкин. Ему была уготована роль джокера, с которой он справился не хуже актёра Хоакина Феникса в одноимённом фильме.

Россияне отличились после розыгрыша аута: Антошкин, откликнувшись на прострел Ивана Чишкалы («Бенфика»), исхитрился протолкнуть мяч в сетку ворот Николаса Сармиенто — 1:1. В итоге матч плавно перешёл в дополнительное время.

Аргентинцы к этому моменту уже «висели» на пяти фолах, что давало преимущество подопечным Скоровича. Антошкин продолжал активничать — проверил бдительность Сармиенто двумя мощными ударами за короткий промежуток времени. Действующие чемпионы мира под занавес первого экстра-тайма в 6-й раз нарушили правила. Но нападающий московского КПРФ Янар Асадов не смог с 10-метровой отметки перехитрить Сармиенто.

Россияне продолжили действовать с позиции силы и во втором дополнительном тайме. Робиньо хлёстким «выстрелом» зарядил в штангу ворот соперников. Это стало сигналом для наставника аргентинцев Матиаса Люкуикса перейти на игру в пять полевых футболистов, чтобы сбить атакующий порыв команды Скоровича.

Поэтому путёвка в полуфинал разыгрывалась в серии послематчевых пенальти. Она началась крайне неудачно для россиян, когда Сергей Абрамов («Синара») не забил с 6-метровой отметки. Следующую осечку допустил Стаццоне, который пробил мимо цели. Вскоре Путилов парировал удар от Куццолино. Чишкале оставалось забить и принести своей команде победу, но спасение Сармиенто продолжило эту войну нервов.

Далее Клаудино, Асадов и Пабло Таборда реализовали свои попытки, что не получилось сделать у Ромуло. Бывший защитник КПРФ, который летом перебрался в «Бенфику», проиграл в дуэли с резервным голкипером аргентинцев Лукасом Фарачем.

Стоит отметить, что в игре принимали участие ещё двое игроков МФК «Тюмень» — Иван Милованов и Сергей Абрамович.