Наставник сибиряков прокомментировал матч
— Тяжёлая победа. Они все тяжёлые, но эта — особенно. Мы чуть изменили тактику. Это связано с игрой соперника. На мой взгляд, «Кубань» — самая сильная команда из тех, с кем встречались. Никто не оказывал на нас такого давления. Хочу отметить работу своего коллеги. Мне кажется, будущее за такими тренерами, как Андрей Ещенко — молодыми, интересными, которые хотят играть на результат. То, что касается нас…Понятно, что для нас победа была архиважной. В концовке мы где-то сознательно отдали территорию. Но если бы у нас была возможность, мы бы, конечно, поступили не так. Соперник сделал всё грамотно, поставил нас в это положение.
— Первый круг позади. Три победы в девяти матчах. Как оцените этот отрезок?— Так и оценю. Конечно, хотели бы выигрывать больше. Но есть объективные и субъективные причины. Хочется, чтобы мы играли стабильным составом. Но у нас не получается. Справедливо заметили, что у нас каждую встречу новая пара центральных защитников. А для линии обороны это не очень хорошо. Самое главное — не количество побед. Я хотел бы, чтобы победы были следствием игры. У меня есть идея, я хочу её реализовать. Это моё тренерское кредо. Я не хочу забивать с рикошетов. Хочу, чтобы доводили мяч до вратарской, и забивал Боярских, как сегодня. Мы должны научиться играть, не мучиться. Как приезжают сюда некоторые команды.
— Хватит ли времени, чтобы научиться? — Жизни не хватит. Если вы спросите у Гвардиолы, доволен ли он игрой своей команды, он скажет, что нет. Можно заложить базу, какие-то вещи, что мы сейчас и делаем. Объяснить футболистам, что не надо бояться играть под давлением, отдавать пас вратарю. Мы не должны бояться не выиграть. Это тоже страх, который у нас есть, он нам мешает. Этому мы противостоим.
— Насколько критичным будет отсутствие «Тюмени» в четверке сильнейших по итогам этой части сезона?— Критичиным для кого?
— Для вас, как для главного тренера, перед которым руководство клуба поставило задачу.— Вы регулярно спрашиваете меня об этом. Задача не поменялась. Но я ещё раз вернусь к стратегической задаче — это возвращение в первую лигу. И чтобы это произошло, необязательно выходить в «золото» сейчас. Поэтому будет ли это критично для клуба? Нет. Для меня — возможно. Если надо мной будет висеть страх увольнения, то я потеряю способность объективно оценивать, принимать правильные решения и так далее. Я не боюсь быть уволенным. Я боюсь плохой игры. Боюсь, что мы будем бить со всей силы вперед на трибуны, бежать, топтать. Боюсь ужасной игры. И того, что мы уедем на выезд и будем считать счастьем сыграть вничью. У меня есть идея, я хочу ее реализовать. Хочу научить играть команду правильно и зрелищно. Чтобы это нравилось болельщикам, футболистам. И чтобы в идеале это приносило результат. Всё остальное… На всё воля Всевышнего.
Другие главные новости о тюменском спорте — в
Telegram-канале.