Футбольный клуб «Тюмень»: есть ли «КОРОТАЕВозависимость»?

#Вторая лига
#ФК Тюмень
#ФК Оренбург-2
#Александр Коротаев

Игроки и тренеры ФК «Тюмень» – сейчас в отпуске, который завершится 29 января. В минувшую субботу, 12 ноября, они провели последний матч в этом календарном году. Подопечные Игоря Меньщикова оказались сильнее на выезде ФК «Оренбург-2» (2:0) в 17 туре первенства страны по футболу среди команд второй лиги (группа 4).

«Тюмень» провела два разных тайма. До перерыва наши игроки доминировали на поле, а после — сбавили обороты, заметно сдали, однако сумели не только удержать победный счёт, но и увеличить преимущество.

В первом тайме «Тюмень» превосходила хозяев по всем компонентам. Оренбуржцы не создали ни одного голевого момента. Гости тотально превосходили соперника в центре поля, где выделялся Евгений Болотов. Он принадлежит клубу премьер-лиги «Оренбург», в «Тюмени» находится в аренде. Конечно, полузащитник хотел проявить себя перед боссами коллектива РПЛ. В концовке встречи он даже сыграл как плеймейкер, отдал передачу на Антона Кобялко, который вышел один на один с вратарём, но пробил мимо.

Задавали тон нашим атакам Владимир Лаптев, Никита Касаткин и Александр Коротаев. Игра первого, видимо, должна была стать тактическим сюрпризом для оренбуржцев. Обычно Лаптев действует впереди, на позиции оттянутого форварда. В этой же встрече он часто смещался в опорную зону, откуда начинал наши атаки, в общем, выполнял роль глубинного диспетчера. Именно Владимир создал момент для Никиты Касаткина, когда тот открыл счёт на 9-й минуте. Последний тоже выделялся активными действиями и переигрывал оппонента на своём правом фланге.

Хорош, впрочем, как и всегда, был Коротаев. Это стало понятно во втором тайме, когда капитана… убрали с поля, он получил травму. Воистину, значение того или иного футболиста для команды лучше всего можно понять в его отсутствие.

С уходом Коротаева игра «Тюмени» разладилась. Во-первых, за весь второй тайм чёрно-белые создали лишь один голевой момент — Кобялко заработал пенальти в уже компенсированное время. Во-вторых, к 65-й минуте «Оренбург» перехватил инициативу и создал пару возможностей для гола.

Возник вопрос, а умеет ли команда обходиться без Коротаева? По крайней мере, в нынешнем сезоне он всегда выходил в старте во встречах чемпионата и никогда не покидал поле так рано.

Это задача для тренерского штаба на следующий год. Понять, сможет ли «Тюмень» играть без Коротаева против сильных соперников, если Александр, не дай Бог, получит травму или заработает дисквалификацию? Если нет, то найти выход из ситуации, дабы не терять очки. Будь на месте «Оренбурга-2» более мастеровитый коллектив, возможно, всё бы закончилось не так оптимистично.