11 марта
10 марта

ФК «Тюмень» покидает Кубок России (ОНЛАЙН)

19 августа 2020, 20:03

Неудачным получился домашний матч ФК «Тюмень» в рамках второго раунда Кубка России по футболу. Сибиряки вылетели из турнира, уступив на «Геологе» пермской «Звезде» - 1:2.

Бетсити-Кубок России по футболу. 1/128 финала. ФК «Тюмень» — «Звезда» (Пермь) — 1:2 (1:2).

19 августа 2020. Тюмень, стадион «Геолог». Без зрителей.

ФК «Тюмень»: Граб (вр), Бочаров, Полюткин, Куксин, Бем (Бардыбахин, 46), Петров (Навлётов, 90), Чалый (Докучаев, 75), Садов (Симанов, 68), Коротаев (к), Гилязетдинов, Бирюков (Карпов, 70).

«Звезда»: Красильников (вр), Лаук (Мосунов, 79), Ситников (к), Лихачёв, Гусейнов, Придюк, Голдобин, Парамонов (Лабзин, 66), Рябокобыленко (Секретов, 72), Чунихин (Вазитдинов, 60), Субботин (Тюкалов, 59).

Голы: Гилязетдинов (`18) — 1:0; Субботин (`35) — 1:1; Голдобин (`37) — 1:2

Предупреждения: Коротаев (`41), Садов (`62) — Гусейнов (`51), Лихачёв (`74), Придюк (`84).

Главный тренер ФК «Тюмень» Игорь Меньщиков отрядил максимально основной состав на матч с пермяками. А вот в составе «Звезды» наблюдалась ротация, по сравнению с прошлым туром ПФЛ. Впрочем, все четверо экс-тюменцев, выступающих за Пермь, оказались в основе. И некоторые из них даже сказали своё слово…

«Звезда» начала матч, первой нанеся удары по воротам и даже в створ. Но они были довольно разминочными для голкипера «Тюмени» Вячеслава Граба. Чуть позже хозяева начали наращивать давление, забрав мяч себе и проводя становящиеся классическими массированные атаки. Поэтому прессинг сибиряков родил первый гол матча. На 18-й минуте Михаил Петров в центре поля классно обезмячил соперника, скинул Никите Чалому, который увидел свободного плеймейкера Александра Коротаева. Тот мастерски узрел набегавшего свободного Артура Гилязетдинова. Нападающий сделал свою работу — 1:0.

После этого «Тюмень» окрылилась. Витиеватые атакующие поступи совсем осадили пермяков — короткий пас и забросы на Михаила Бирюкова заставили попотеть защитников команды Рустема Хузина. На 30-й минуте счёт должен был удвоиться. После череды ошибок голкипера и оборонца пермяков Дмитрий Садов переправлял мяч в угол ворот, только на дальней штанге остался Гилязетдинов, неожиданно совершивший сейв за соперников…

А далее случилось довольно странная перемена сценария матча. «Тюмень» начала часто ошибаться в передачах, открывать свободные зоны и проигрывать в скорости. На 35-й минуте напомнил о себе лучший бомбардир сибиряков в прошлом сезоне, вернувшийся домой, Александр Субботин. Дальний заброс к форварду «Звезды» на острие не был таким опасным, но Граб ошибся на выходе. Субботин перебросил бывшего одноклубника, сравняв счёт — 1:1.

Спустя три минуты «Звезда» ещё раз наказала хозяев за оплошность в обороне. Сплоховал Александр Бем. Дальний пас с фланга создал атаку «2 в 2». Субботин, забежав в штрафную без проблем выкатил на Никиту Голдобина, оторвавшегося от центрдефов — 2:1.

Пермяки и вовсе могли забивать третий. Под самый перерыв неожиданно точная передача с фланга нашла голову всё того же Голодбина, который продавил тюменского защитника и воспользовался вторым неосмотрительным выходом Граба. Перекладина спасла сибиряков.

Во втором тайме спасти матч у ФК «Тюмень» не удалось. В течение 45 минут Меньщиков бросил в бой пятерых бойцов со скамейки — Вячеслава Бардыбахина, Аркадия Симанова, Данила Карпова, Артёма Докучаева и Руслана Навлётова. Увы, тщетно. Полумоменты хозяева создать точно смогли — креативно обострял Коротаев, пытались найти пасом Бирюкова, хозяева опасно разыгрывали штрафные. Наверное, самым опасным был навес на Симанова, который с убойной дистанции, увы, пробил выше ворот на 76-й минуте. Настоящего навала на финише встречи у сибиряков не получилось.

1:2 — первое поражение ФК «Тюмень» в сезоне. Сибиряки покидают розыгрыш Кубка России на стадии 1/128 финала.

23 августа команда Игоря Меньщикова в гостях сыграет против «Новосибирска» в рамках 3-го тура ПФЛ (группа «4»).