Евгений Гараничев взял бронзу масс-старта в Нове Место!

23 декабря 2018, 19:04

Пока в этом сезоне только тюменцы берут медали в мужской сборной России по биатлону на Кубке мира. После трёх наград Александра Логинова на пьедестал поднялся и Евгений Гараничев!

Сделал он это в чешском Нове Место, где 23 декабря состоялся масс-старт в рамках третьего этапа Кубка мира по биатлону. Туда пробились лишь 30 атлетов. Список составляли по итогам спринта и пасьюта, а также общего зачёта соревнований. В него вошли четверо россиян — Логинов и Гараничев, Дмитрий Малышко из Санкт-Петербурга и столичный спортсмен Матвей Елисеев.

На первом рубеже на ноль отстреляли 11 атлетов. Среди них — Гараничев. Логинов и Елисеев допустили по одному промаху, а Малышко — два.

Ещё одну мишень Дмитрий не закрыл на следующем рубеже. Там же, по сути, закончилась гонка для Елисеева (3 осечки). Логинов промахнулся ещё один раз, но бежал 11-м. Гараничев шёл седьмым, закрывая все мишени. Лидировали норвежские братья Бё — Йоханнес и Тарьей.

На третьей стрельбе ошиблись многие. В том числе, Тарьей, не попавший дважды. А вот Йоханнес и Евгений были точны. Норвежец при этом создал себе солидный отрыв в 36 секунд. А Гараничева напрягали сзади сразу несколько атлетов. Логинов к тому моменту промахнулся уже четыре раза, занимая 16-е место. В конце третьего десятка шли Малышко (3) и Елисеев (6).

На последней «стойке» Йоханнес попал и спокойно побежал к победе. Точен был и Гараничев. В 6,6 секунды от него на заключительный круг убежал француз Кентен Фийон-Майе (2). В 20 секундах был сильный немец Арнд Пайффер (1).

Фийон-Майе и Гараничев, работая в паре, сумели не дать приблизиться к себе представителю сборной Германии. А в очном споре сильнее был француз, финишировавший вторым. Гараничев бронзовой наградой серьёзно поправил своё положение в Кубке мира и окончательно снял все вопросы о своём участии в январских этапах состязаний.

Логинов в итоге промахнулся шесть раз и для такой стрельбы занял довольно неплохую 15-ю позицию. Малышко (3) стал 22-м. Елисеев (8) финишировал последним, через 2 с лишним минуты после 29-го места. Он упал по ходу дистанции, и в итоге хуже всех в гонке стрелял и бежал…

У женщин масс-старт на 12,5 км выиграла воспитанница тюменского биатлона Анастасия Кузьмина. Суперзвезда и многократная олимпийская чемпионка из сборной Словакии одержала первую в сезоне победу. Она была самой быстрой на трассе и промахнулась лишь дважды. Как и ставшая второй ещё одна словацкая биатлонистка Паулина Фиалкова. Третье место заняла Анис Шевалье из Франции.

Не получилась гонка у Ирины Старых — четыре промаха и 28-е место.