Дубль Никиты Мокина принес «Рубину» победу! (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ВИДЕОТРАНСЛЯЦИЯ, ФОТО)

1 марта 2021, 22:33

Тюменский «Рубин» в рамках первого раунда плей-офф Высшей хоккейной лиги продолжает серию до четырёх побед с «Торосом» из Нефтекамска. В пятом поединке на домашнем льду сибиряки добились успеха в дополнительном периоде – 2:1. Таким образом, они стали лидерами в серии до четырёх побед (3-2).

1 марта. Тюмень. Дворец спорта «ПАРТИКОМ». Высшая хоккейная лига. Плей-офф. 1/8 финала. Матч №5. «Рубин» (Тюмень) — «Торос» (Нефтекамск) — 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0). Счёт в серии (3-2).

«Рубин»: Назаров; Лютов — Бердюков, Акишин — Федотов, Фаст — Мережко, Меляков; Митрофанов — Попов — Хлопотов, Давыдов — Чемерикин — Иванов, Мокин — Бусаров — Бабенко, Пылаев — Ячменёв — Кузнецов, Сусликов.

«Торос»: Скрынник; Варлов — Каменев, Мясищев — Петрищев, Абдеев -Старков; Аймурзин — Шевченко — Алалыкин, Дубровский — Пустозёров — Баранов, Сучков — Дюкарев — Лукин, Скориков — Михаил Козлов — Иван Козлов.

Шайбы забросили: 32.48 — Петрищев (Иван Козлов) — 0:1, 55.24 — Мокин (Бабенко, Фаст) — 1:1 (бол.) — 1:1, 71.37 — Мокин — 2:1.

ФОТО

Место на последнем рубеже сибиряки доверили Егору Назарову. В первом периоде ему пришлось много работать. Ближе к исходу отрезка хозяева на полторы минуты остались втроём против пятерых соперников. И только ценой героических усилий, принимая броски на себя, отстояли свои владения. Однажды шайба угодила в перекладину ворот «Рубина». В атаке хозяева пытались поддерживать темп, но в завершающей стадии комбинаций допускали сбои. Был момент, когда один на один с Назаровым убежал игрок «Тороса», но не смог переиграть семьдесят третьего номера «рубиновых».

Во втором периоде игра шла на равных. За одним исключением — гости чаще бросали. На 33-й минуте шайба влетела в ворота сибиряков после «выстрела» Руслана Петрищева. После этого хозяева ещё и остались в меньшинстве. Ценой больших усилий им удалось выдержать давление соперников.

В третьем периоде хозяевам долго не удавалось наладить конструктивные действия в чужой зоне. Гости довольно уверенно контролировали ситуацию, но всё-таки не справились с давлением. За выброс шайбы за пределы площадки на две минуты отправился в штрафной бокс Данил Алалыкин и тюменцы восстановили паритет. Преодолевая сопротивление, шайбу в ворота переправил Никита Мокин. Передачу выполнил Егор Бабенко. Подопечные Михаила Звягина приободрились и вскоре могли повести в счёте, но гостей «выручила» штанга.

Дополнительный период стал продолжением борьбы характеров. На символической для Тюменской области 72-й минуте точку в матче поставил Мокин.