24 апреля, 18:00
20 апреля, 13:30

Дубль Кленкина помог победить «Волгарь» (ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ, ОНЛАЙН)

21 февраля 2017, 20:13

ФК «Тюмень» провёл на Кипре очередной матч в рамках Кубка Футбольной национальной лиги. В полуфинале турнира за пятое – восьмое места сибиряки сыграли против астраханского «Волгаря».

21 февраля. Кипр. Ларнака. Кубок Футбольной национальной лиги. ФК «Тюмень» — «Волгарь» (Астрахань) — 2:1 (0:1).

ФК «Тюмень»: Телков, Шакуро (Шляпкин, 46), Гузь, Чудин, Маслов, Рябокобыленко, Клёнкин, Теленков, Лешонок, Павленко, Мамтов.

«Волгарь» (стартовый состав): Саганович, Кирисов, Плиев, Таказов, Зураев, Акбашев, Скворцов, Болонин, Букия, Шалаев, Веркашанский.

Голы: 0:1 — Акбашев, 9; 1:1 — Клёнкин, 59; 2:1 — Клёнкин, 75.

Предупреждены: Гузь, Теленков — Кирисов, Таказов, Плиев, Зураев.

На 30-й минуте за вторую жёлтую карточку удалён Сослан Таказов («Волгарь»).

Южане быстро открыли счёт. На девятой минуте Роман Акбашев пробил головой после навеса с правого фланга в ближний угол. Голкипер тюменцев Игорь Телков мяч не достал — 0:1.

Сибиряки после этого завладели инициативой и территорией и начали осаждать владения соперника. Астраханская дружина не всегда успевала за тюменцами и фолила. В итоге Сослан Таказов, экс-защитник команды Александра Ивченко, который сейчас выступает за «Волгарь», быстро схватил «горчичник», а затем ещё дважды грубо сбил бывшего партнёра Хасан Мамтова. В первый раз арбитр его пожалел. Но на 30-й минуте показал вторую жёлтую карточку и отправил Таказова с поля.

Преимущество «Тюмени» стало ещё более подавляющим. Несколько раз опасно бил Мамтов, которому никак не удаётся забить на Кипре свой первый гол. В одном эпизоде мяч после удара Хасана с угла вратарской необъяснимым образом не оказался в сетке.

Мог сквитать результат и Данил Клёнкин, плотно пробивший из-за пределов штрафной. Вратарь южан Дмитрий Саганович угрозу отвёл. «Волгарь» ушёл на перерыв, ведя в счёте.

Во втором тайме «Тюмень» всё же склонила чашу весов в свою пользу. Героем матча стал Данил Клёнкин. На 59-й минуте, после ряда нереализованных сибиряками моментов, он подкараулил мяч в чужой штрафной и в касание пробил в дальнюю «девятку» — 1:1. Клёнкин же провёл и победный гол. На 75-й минуте он финтом убрал с пути защитника и прицельным ударом из-за пределов штрафной заставил голкипера капитулировать — 2:1.

Счёт мог быть гораздо крупнее. Опасно били Андрей Павленко, Владимир Лешонок. Но порой южанам повезло, а в ряде случаев их выручил голкипер. Телков также играл надёжно во время редких контратак «Волгаря»

ЛУЧШИЕ МОМЕНТЫ

ОНЛАЙН

В матче за пятое место «Тюмень» сыграет 24 февраля против «Урала» из Екатеринбурга.